Взыскание страховой выплаты с виновника ДТП

Доброго времени суток! ситуация такая, может у кого-то было в практике. сумма ущерба по оценке составила 30000 руб. без учета деталей, 16000 руб. с учетом износа деталей. Мировой судья вынес решение - взыскать со страховой компании 16000 руб. с учетом износа деталей, а с виновника 14000 руб. Попытались обжаловать в апелляционном порядке. Апелляция оставила решение без изменения, жалобу без удовлетворения. Пожалуйста прокомментируйте, может у кого-то уже было в практике. Я ничего не нашел. Нашел только постановление Верховного суда, в котором сказано, что взыскивать надо ущерб с учетом износа деталей иначе получается неосновательное обогащение у потерпевшего. Мы в суде и придерживались данной позиции. Но судья в мотивировочной части решения не дал пояснения. Только сослался на то, что судья рассматривает спор по своему внутреннему убеждению.

----------

При этом в законе об ОСАГО существует страховой лимит 120000 руб. (на момент рассмотрения дела) в пределах которой материальную ответственность несет страховая компания. Ведь для чего мы и страхуем свою ответственность. Я понимаю, что если ущерб был более 120000 руб., то соответственно и вопросов бы не возникало.

Последнее редактирование модератором:
fhvbz, установленный законом лимит -- это сумма возможного максимального возмещения от СК. Это же не означает, что сумма "по ДТП" (в пределах лимита) должна всегда возмещаться с СК!!.

Последнее редактирование модератором:
MAGELLAN,так вы считаете решение судом принято правомерно? если да, то обоснуйте пожалуйста со ссылками на нормы права или на судебную практику по подобным делам. Пожалуйста

fhvbz, чтобы понять, необходимо смотреть "мотивировку"..
Добрый день! а если вышлю мотивировку, дадите оценку?

----------

апелляционная инстанция оставила решение без изменения. поскольку в мотивировочной части решения мирового судьи ничего особенного не было, то я ожидал, что апелляция хотя бы разъяснит. Но и апелляционная инстанции сухо сослалась только на ст. 1064 ГК РФ. А как же ст. 931 ГК, а как же Закон об ОСАГО?
Куда выслать мотивировку?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
fhvbz, к сожалению по Тюм.обл., включая ХМАО и ЯНАО поползла такая практика..... Пробуйте обжаловать выше...