Смогут ли привлечь по ст. 137 УК РФ?

#1
Отец избил несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В отношении него возбуждено уголовное дело.
Информация о том, что (указано фио этого отца) возбуждено дело по факту избиения своего ребенка-инвалида размещена его родственником на странице в соц сети (одноклассниках) - странице того, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Собирается привлечь родственника по ст. 137 УК РФ.
Есть ли состав преступления по ч. 1 ст. 137 УК РФ, будет ли информация о возбужд.уголовного дела относится к частной жизни?
Смогут ли привлечь по ч. 3 ст. 137 УК РФ?
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#2
Здравствуйте. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации привлечь родственника по части 3 статьи 137 могут, за это ему грозит штраф в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
 
#4
Не будет тут состава. Вот если дело о избиении прекратят- другое дело...
Спасибо)
Не будет состава, потому что это информация не относится к личной и семейной тайне?

----------

Здравствуйте. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации привлечь родственника по части 3 статьи 137 могут, за это ему грозит штраф в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Юлия, спасибо вам.
А разве по части 3 такое распространение не должно повлечь причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия???

----------

Здравствуйте. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации привлечь родственника по части 3 статьи 137 могут, за это ему грозит штраф в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Юлия, спасибо вам.
А разве по части 3 такое распространение не должно повлечь причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия???
 
#6
В целом да. Нет закона запрещающего распространять информацию о совершенных преступлениях....
Даже указывая публично ФИО лица, обвиняемого? Не может ли это считаться распространением его персональных данных?