Запрос у больницы расширенных медицинских документов по умершему родственнику

eugene_y

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Сложилась непростая в жизненном и юридическом смысле ситуация. В больнице умер дальний родственник и есть желание получить расширенный набор связанных с этим медицинских документов, не ограничиваясь Медицинским свидетельством о смерти. Среди этих документов – копия протокола патолого-анатомического вскрытия.
Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения.
Для начала хочу попробовать истребовать необходимые документы сам.
Вначале переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию. К заявлению было рекомендовано приложить:
- Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
- Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.
Кроме того, я пообщался с врачами больницы, ответственными за составление необходимых мне документов. Их мнение: получить документы по заявлению будет очень сложно, т.к. они – для внутреннего пользования и предоставляются лишь по запросу суда и пр. всемогущих органов. Впрочем, подбадривали они, попытка – не пытка.
Появившееся ощущение безысходности меня не устроило и я начал ворошить имеющие отношение к данному вопросу НПА. По результатам сформировалось общее мнение по ситуации и выработался возможный подход к ее решению.
Мотивационную часть заявления планирую выполнить вот так:

Согласно п.п. 5 п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Согласно документу «Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи», составленном при госпитализации <такого-то такого-то> в <такую-то> больницу, я являюсь лицом, которому в соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" может быть передана информация о состоянии здоровья <такой-то такой-то>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 19 Федерального
закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации", просьба в срок до <…> выдать отражающие состояние здоровья <такого-то такого-то> копии медицинских доукментов а именно <…>

«

К документу планирую приложить:
1) Копию свидетельства о смерти родственника
2) Копии документов, подтверждающих родство с умершим. Правда, у меня есть сомнения в том, что это необходимо.

Перечень НПА, которые удалось найти и проанализировать по этой теме:
1) ФЗ №323 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2) Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"
3) Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"
4) Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
5) Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Вопросы к Вам:
1) Нужна обратная связь от Вас по поводу предложенного варианта решения вопроса с замечаниями и предложениями по корректировке. Это касается как мотивационной части заявления так и перечня приложений
2) Касательно срока предоставления необходимых документов. Лично я считаю, что более-менее обоснован срок в 1 месяц (содержится в проекте НПА из п.3 списка выше), но хотелось бы ускорить процесс. Как Вы думаете, какой минимальный срок получения документов из больницы можно задать на законных основаниях (и ссылку на действующий НПА)?
3) Приведите названия других НПА, ознакомление с которыми может оказаться полезным в сложившейся ситуации!

eugene_y, чем обусловлена необходимость получения "расширенного списка" меддокументов?!.:uhm:

pthj

Заблокирован
Если он Вас выбрал и имеется письменное подтверждение, подписанное им лично, то проблем нет.
Не месяц, а 30 дней. Не более.
Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н подходит, если Вы на основании выше сказанного захотите справку или заключение. Все остальное - 30 дней.
Проект можете свернуть в трубочку и... Ну, в общем, засуньте его куда-нибудь. Это просто проект. :)

eugene_y

Пользователь
eugene_y, чем обусловлена необходимость получения "расширенного списка" меддокументов?!.:uhm:
В любом форуме найдется человек, который не смотря на мое "Причины появления такого желания ничтожны в рамках этого обсуждения" все же задаст вопрос "а зачем?" :)

Все же отвечу: ибо терзают смутные сомненья. Пока терзают в досудебном порядке.

А теперь, если можно, по сути заданных мной в описании темы вопросов!

----------

Если он Вас выбрал и имеется письменное подтверждение, подписанное им лично, то проблем нет.
Меня смущает только один момент:
копии этого информационного добровольного согласия у меня нет и приложить его к заявлению я не могу.
Знаю, что я есть в документе потому, что присутствовал при госпитализации и, соответственно, составлении данного документа.
В мотивационной части заявления проверка факта присутствия меня в информационном согласии как доверенного лица отдается на откуп больнице. Но иначе, видимо, никак...

eugene_y, если возникли, даже мало-мальские сомнения -- в прокуратуру! Поступайте, как рекомендовал юрист больницы (если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут)!!.:cowboy:
Вначале переговорил с юристом больницы. Он посоветовал составить заявление на имя главного врача больницы с указанием необходимых для выдачи документов, в заявлении предложил опираться на то, что я – родственник и в этой связи желаю получить расширенную информацию. К заявлению было рекомендовано приложить:
- Копию свидетельства о смерти усопшего родственника;
- Копию моего свидетельства о рождении и копии свидетельства о рождении родственников, связывающих меня и усопшего родственника в генеологической цепочке, для подтверждения родства.

eugene_y

Пользователь
если возникли, даже мало-мальские сомнения -- в прокуратуру!
Для обращения в прокуратуру пока нет оснований.
Мне нужно истребовать документы, поскольку сейчас последовательность предшествующих смерти событий, фактов, изменений в состоянии и подходов к лечению не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, нет уверенности в адекватности использованных подходов лечения состоянию больного.
Сейчас я связываю это с недостатком данных и мед. образования. Думаю, все (основное) станет понятно после:
1) получения более подробных документов;
2) их переосмысления
3) еще одного разговора с врачами.

Поступайте, как рекомендовал юрист больницы (если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут!!
Юрист больницы дал понять что я могу попытаться, но... Вы себе не представляете как проходило наше общение по телефону. 10 минут относительно успешных попыток прояснить алгоритм действий, постановки с моей стороны наводящих вопросов, переспрашиваний и получения других ответов на те же вопросы....

Вот поэтому я и решил, что при таком подходе юриста больницы стоит составить полноценное, юридически обоснованное заявление.

В этой связи мне были бы очень интересны Ваши комментарии при условии, что я не говорил с юристом больницы

А именно:
1) Насколько целесообразно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие родство в сложившейся ситуации? Думаю, что факт родства не дает мне в этой ситуации "льготного" положения.

2) Какие замечания/корректировки по тексту письма/набору приложений (по юридической и логической сути)?

3)

(если вскрытие делал патологоанатомом больницы -- копию АКТа дадут!!
3.1 Поясните, пожалуйста, что за АКТ (полное название мед. документа)?
3.2 Откуда уверенность в "дадут"?
3.3 Какие еще документы общего характера имеет смысл запрашивать в случае "некоторых сомнений"?

Насколько целесообразно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие родство в сложившейся ситуации? Думаю, что факт родства не дает мне в этой ситуации "льготного" положения.
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам":

супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

eugene_y

Пользователь
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам":
Пункт, статья и соответствующий подтверждающий НПА, пожалуйста!

Думаю, что факт родства здесь носит скорее дополнительный чисто психологический характер. Юридически, поскольку я вписан в информированное добровольное согласие, мне не нужно подтверждать родство.

Интересно узнать Ваше мнение и по другим вопросам.

Kajsa

Пользователь
Абсолютно целесообразно, иначе, как Вы собираетесь подтверждать родство? Как правило, документы выдают только "близким родственникам"
А зачем подтверждать факт родства?
В ст 13 323 фз достаточно четко определены лица, которые имеют право получить информацию, которая составляет врачебную тайну.

eugene_y, я так понимаю в информированном согласии Ваш родственник указал Вас? Если да, то пишете заявление на имя главного врача, регистрируете его в канцелярии больницы или отправляете его по почте письмом с уведомлением о вручении. В заявлении пишете, что вы, такой-то такой-то просите предоставить копию иторию болезни такого-то такого-то. Сотрудники больницы, а именно - отделения мед.статистики или архива (либо другого аналогичного подразделения) поднимут историю болезни. Если Вы действительно указаны в Согласии, то Вам будет предоставлена копия истории болезни. Если - нет, то у Вас один вариант получить данные документы - по решению суда либо по постановлению следователя (дознавателя) и тд.
Говорю это Вам как бывший юрист одной из ведущих больниц.

eugene_y

Пользователь
В ст 13 323 фз достаточно четко определены лица, которые имеют право получить информацию, которая составляет врачебную тайну.

eugene_y, я так понимаю в информированном согласии Ваш родственник указал Вас? Если да, то пишете заявление на имя главного врача, регистрируете его в канцелярии больницы или отправляете его по почте письмом с уведомлением о вручении. В заявлении пишете, что вы, такой-то такой-то просите предоставить копию иторию болезни такого-то такого-то. Сотрудники больницы, а именно - отделения мед.статистики или архива (либо другого аналогичного подразделения) поднимут историю болезни. Если Вы действительно указаны в Согласии, то Вам будет предоставлена копия истории болезни. Если - нет, то у Вас один вариант получить данные документы - по решению суда либо по постановлению следователя (дознавателя) и тд.
ах как ласкают эти слова мой истосковавшийся на различных форумах по содержательному конструктиву пост! :)
Да, указан. Лично присутствовал при составлении этого документа.

Дополнительно Вам вопрос по целесообразным к приложению документам:
I. 1) свидетельство о смерти
2) ...
?
Может копию паспорта приложить или это лишнее?

II. Есть такой медицинский документ, который оформляется патолого-анатомом по результатам вскрытия и называется протокол патолого-анатомического вскрытия. Он входит в историю болезни?

III. Можете дать название какой-либо НПА медицинского характера, который определяет правила медицинского документооборота в больнице по отношению к пациенту. Меня больше интересует какие именно документы составляются (к примеру, в рамках истории болезни и вне ее) и что в этих документах содержится?

Последнее редактирование модератором:

Kajsa

Пользователь
Смысла нет. Просто укажите в заявлении дату рождения и дату смерти родственника, разумеется нужно указать полные ФИО и еще, желательно, время, когда человек находился в стационаре, т.к. зачастую есть полные тезки.

Пишите ФИО, паспортные данные, адрес по которому направить ответ, телефон (по желанию) в шапке заявления.
II. Есть такой медицинский документ, который оформляется патолого-анатомом по результатам вскрытия и называется протокол патолого-анатомического вскрытия. Он входит в историю болезни?
Входит. Закрепляется в конце истории болезни.

III. Можете дать название какой-либо НПА медицинского характера,
Посмотрите ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 (ред. от 31.12.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" стационарная форма будет - 003/у
Так же существует ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 к которой есть дополнения. Все вполне подробно описано.

eugene_y

Пользователь
Kajsa:

Ой спасибо!

Подскажите, пожалуйста, ответ на еще один важный уточняющий вопрос по теме. Теперь вижу смысл его задавать.
Пациент был доставлен в больницу в бессознательном (недееспособном) состоянии. В этой ситуации по просьбе врачей информированное согласие было написано МНОЙ за пациента. Результирующий документ больницей был принят и госпитализация состоялась.

Меняет ли что-то этот факт?
Если да, то почему и что конкретно?
Если нет, то почему?

Общий порядок!.. Я же не ясновидящий, чтобы знать "кто -- куда вписан"...:rolleyes:

----------

Пациент был доставлен в больницу в бессознательном (недееспособном) состоянии.
Бессознательное состояние -- не недееспособность! Ничего не меняет, это "страховка" медиков от возможного судебного преследования. В любом случае, при угрозе жизни и здоровью пациента, лечение проводится без "согласия"!!.:cowboy:

eugene_y

Пользователь
Бессознательное состояние -- не недееспособность! Ничего не меняет, это "страховка" медиков от возможного судебного преследования. В любом случае, при угрозе жизни и здоровью пациента, лечение проводится без "согласия"!!.:cowboy:

Я имею в виду то, что САМ ПАЦИЕНТ в этой ситуации НЕ СОСТАВЛЯЛ И НЕ ПОДПИСЫВАЛ информированного добровольного согласия. За него это сделал я.

Не является ли это поводом в отказе выдачи мне медицинских документов о состоянии здоровья такого пациента? Почему?

Нет, не является. Как я уже писал -- если вскрытие проводилось больничным патологоанатомом -- копию заключения Вам должны выдать без особых проблем.:cowboy:

eugene_y

Пользователь
Нет, не является. Как я уже писал -- если вскрытие проводилось больничным патологоанатомом -- копию заключения Вам должны выдать без особых проблем.:cowboy:
Почему такое исключение для этого документа? Поймите, я только рад получить от Вас такую "соломинку". Я просто хочу понять, насколько она прочная.

А если все же захочу истребовать в этом же заявлении, с такой же мотивировкой копию мед. карты стационарного больного (истории болезни)?

eugene_y, "историю болезни" (даже вашу собственную!) никогда не выдадут -- только "выписку" из неё -- медзаключение. Что касается "акта вскрытия", то при определённых условиях его проводит СМЭ -- и в этом случае, придётся обращаться в "орган дознания"!!.:cowboy:

pthj

Заблокирован
Человек, находящийся в бессознательном состоянии, дееспособен.
Принципиально меняет. Значит пациент не давал своего согласия на предоставление Вам информации о состоянии своего здоровья.
Идите по стандартному пути: заявление в прокуратуру с изложением своих подозрений, они проведут проверку и развеют Ваши сомнения.

----------

Если Вы действительно указаны в Согласии, то Вам будет предоставлена копия истории болезни. Если - нет, то у Вас один вариант получить данные документы - по решению суда либо по постановлению следователя (дознавателя) и тд.
Вы уверены в том, что следователь (дознаватель) имеет право приказать ЛПУ выдать документы гражданину? Я уверен, что нет. Почему-то. :)
И, если можно, хотя бы одно решение суда, постанавливающее выдать документы в такой ситуации. Буду очень благодарен.

----------

Что Вы считаете "расширенным набором связанных с этим медицинских документов"?

----------

Что такое "более подробные документы"?

----------

ах как ласкают эти слова мой истосковавшийся на различных форумах по содержательному конструктиву пост! :)
Да, указан. Лично присутствовал при составлении этого документа.

Дополнительно Вам вопрос по целесообразным к приложению документам:
2) ...
?

III. Можете дать название какой-либо НПА медицинского характера, который определяет правила медицинского документооборота в больнице по отношению к пациенту.
Вы не сможите разобраться в этом самостоятельно, уверяю Вас. Обращайтесь в прокуратуру.

Последнее редактирование модератором:

Kajsa

Пользователь
Вы уверены в том, что следователь (дознаватель) имеет право приказать ЛПУ выдать документы гражданину?
pthj, Я так понимаю, Вы не юрист?
Приказать? Нет, может выдать постановление о проведении, например, выемки мед. карты в рамках дела.
Смотрим наверняка не безызвестный вам 323 ФЗ ст.13
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
И, если можно, хотя бы одно решение суда, постанавливающее выдать документы в такой ситуации.
Если честно, сейчас нет под руками базы. Уверяю Вас, это очень частая практика - выемка мед.карт, запрос копий истории болезни и тд. Более того, даже страховые компании имеют на это право, если застрахованное лицо подписало согласие ( а это обязательное условие при заключении договора страхования физ.лица практически во всех СК)

"историю болезни" (даже вашу собственную!) никогда не выдадут -- только "выписку" из неё -- медзаключение.
Оригинал могут предоставить для проведения экспертизы опять же по постановлению
Пациент был доставлен в больницу в бессознательном (недееспособном) состоянии. В этой ситуации по просьбе врачей информированное согласие было написано МНОЙ за пациента. Результирующий документ больницей был принят и госпитализация состоялась.
.
Это был не верный ход. Вы НЕ должны были подписывать Согласие т.к.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители
И вот каким путем должны были пойти Вы и сотрудники мед.учреждения, которые в данном случае тоже поступили не верно.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

pthj

Заблокирован
pthj, Я так понимаю, Вы не юрист?
Приказать? Нет, может выдать постановление о проведении, например, выемки мед. карты в рамках дела.
Смотрим наверняка не безызвестный вам 323 ФЗ ст.
13

Если честно, сейчас нет под руками базы. Уверяю Вас, это очень частая практика - выемка мед.карт, запрос копий истории болезни и тд. Более того, даже страховые компании имеют на это право, если застрахованное лицо подписало согласие ( а это обязательное условие при заключении договора страхования физ.лица практически во всех СК)

Оригинал могут предоставить для проведения экспертизы опять же по постановлению

.
Это был не верный ход. Вы НЕ должны были подписывать Согласие т.к.

И вот каким путем должны были пойти Вы и сотрудники мед.учреждения, которые в данном случае тоже поступили не верно.
Могут. Но выемку будет проводить не родственник. И не родственнику документы будут переданы после выемки. Более того, после окончания процессуальных действий документы будут не переданы роственнику, а возвращены в ЛПУ.
Очень даже известный и там нет ни слова о передаче медицинской документации родственникам после смерти больного.
Знаю. Частая практика. Но, см. выше... + все, к кому по роду профессиональной деятельности попала медицинская документация, несут ответственность за разглашение врачебной тайны и однозначно не отдадут меддокументацию родственнику (которого, к тому же, больной не указал в информированном согласии).
А вот у меня Консультант+ под рукой.