Исковое заявление о защите прав потребителя

L-Green

Пользователь
Написал исковое заявление в суд.
Покритикуйте, пожалуйста! Писал сам, на основе прочитанной информации.

Исковое заявление о защите прав потребителя

22-го января 2014 года в магазине Т мной были куплены ботинки L стоимостью 4332 рубля. Ботинки оказались бракованными и порвались по швам, дефект проявился в период гарантийного срока. 23-го мая 2014 года я обратился в магазин с требованием о возврате денег за недоброкачественный товар. Деньги за ботинки магазин вернуть отказался. Я был вынужден обратиться в экспертный отдел Московского общества защиты потребителей (МОЗП) для проведения независимой экспертизы. Экспертиза производилась 18-го июня 2014 года за мой счёт, стоимость экспертизы составила 1500 рублей. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие заводского брака. 14-го августа 2014 года акт экспертизы был предъявлен магазину Т. 20-го августа 2014 года моё заявление было рассмотрено, в возврате денежных средств, как за недоброкачественный товар, так и за проведение экспертизы было отказано.

Ранее в том же магазине мной были куплены ботинки M. Эти ботинки также оказались бракованными и порвались в период гарантийного срока. Магазин сначала также отказывал мне в возврате денежных средств за недоброкачественный товар. Я был вынужден обратиться в МОЗП для проведения независимой экспертизы. Результаты независимой экспертизы подтвердили наличие заводского брака. После предъявления результатов экспертизы магазин признал факт продажи некачественной обуви и возвратил мне деньги за ботинки, однако отказался возместить мои расходы на проведение независимой экспертизы. Экспертиза производилась 04-го июня 2013 года, стоимость проведения экспертизы составила 1200 рублей.

Таким образом, истец нарушил ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Действиями ответчика мне был причинён также и моральный вред, заключающийся в том, что я длительное время вынужден был обходиться без необходимой мне обуви, и был вынужден потратить личное время и средства для отстаивания своих законных требований.

За отказ от добровольного выполнения моих требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою пользу.

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ прошу освободить меня от оплаты государственной пошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу взыскать с ответчика:
1) уплаченную мною сумму в размере 4332 рубля за ботинки L
2) уплаченную мной сумму в размере 2700 рублей за проведение независимой экспертизы по ботинкам L и M
3) уплаченные мной транспортные расходы за поездки на общественном транспорте в сумме 1344 рубля
4) уплаченные мной почтовые расходы в сумме 298 рублей
5) компенсацию морального вреда в сумме 8674 рубля
6) штраф в мою пользу в размере 50 % от взысканной судом суммы

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1) копия искового заявления
2) копия документа, подтверждающего оплату за приобретённый товар
3) копия гарантийных обязательств
4) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 08 04 2013г.
5) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 02 06 2014г.
6) копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 18 08 2014 г.
7) копия заключения независимой экспертизы по ботинкам L
8) копия заключения независимой экспертизы по ботинкам M
9) копия документа, подтверждающего оплату за проведение независимой экспертизы по ботинкам L
10) копия документа, подтверждающего оплату за проведение независимой экспертизы по ботинкам M

Нормально.
Только уберите предложение со ссылкой на ст. 89 ГПК. Потребитель и так освобожден от уплаты ГП. И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).

L-Green

Пользователь
Нормально.
Только уберите предложение со ссылкой на ст. 89 ГПК. Потребитель и так освобожден от уплаты ГП. И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).
Спасибо большое!
Мне необходимо все документы (включая приложения) сдать в суд в двух экземплярах (для суда и ответчика)? Или же я должен сдать две копии только искового заявления (для суда и ответчика), а все остальные документы можно и в одном экземпляре?
Могу ли я весь пакет документов отправить в суд ценным письмом по почте или же необходимо сдать их в суд лично?

Да, верно - вместе с исковым заявлением и всеми прилагаемыми документами нужно подать копии для ответчика.
Исковое заявление и другие документы можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

L-Green

Пользователь
Да, верно - вместе с исковым заявлением и всеми прилагаемыми документами нужно подать копии для ответчика.
Исковое заявление и другие документы можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Спасибо!
То есть абсолютно все документы должны быть в двух экземплярах? Я правильно Вас понял?

----------

И не забудьте в приложение добавить копию второго документа, подтверждающего приобретение товара (за вторую обувь).
Чек за вторые ботинки у меня отобрал магазин, когда возвращал за них деньги.
Но по поводу вторых ботинок я лишь прошу возврата денег за оплаченную мной экспертизу, а не за сами ботинки.
Может ли быть доказательством купли-продажи вторых ботинок копия заключения магазина об отказе в возврате денежных средств от 08 04 2013г?

Да, верно. Каждой стороне, участвующей в деле (в данном случае - ответчику), полагается копия каждого документа. Потом суд извещает ответчика и направляет эти копии ему.
Доказательство покупки - это не обязательно чек. Это может быть любой документ, подтверждающий факт покупки - лишь бы суд признал его допустимым доказательством.

L-Green

Пользователь
Да, верно. Каждой стороне, участвующей в деле (в данном случае - ответчику), полагается копия каждого документа. Потом суд извещает ответчика и направляет эти копии ему.
Доказательство покупки - это не обязательно чек. Это может быть любой документ, подтверждающий факт покупки - лишь бы суд признал его допустимым доказательством.
Спасибо большое!
А как мне подсчитать цену иска? Это уплаченные мной суммы за ботинки+за экспертизы+транспортные и почтовые расходы? Или же необходимо к ним приплюсовать также моральный ущерб и 50%-ный штраф за отказ от добровольной оплаты иска ответчиком?

Моральный ущерб приплюсовать можете, но будьте готовы к тому, что судья сильно уменьшит его - такова российская действительность.
50% - штраф не учитывается здесь вообще. Остальное вы указали правильно.

L-Green

Пользователь
Ответчик заявил ходатайство

Ответчик заявил ходатайство о проведении ещё одной экспертизы за счёт ответчика. Я был против, мотивируя тем, что в деле уже имеются результаты независимой экспертизы. Однако суд удовлетворил ходатайство ответчика. Как теперь будет назначаться экспертиза? Кто будет выбирать организацию, проводящую экспертизу?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В соответствии со ст. 89 ГПК РФ прошу освободить меня от оплаты государственной пошлины
Если хотите в исковом заявлении указать, что Вы как потребитель освобождены от уплаты госпошлины, то надо ссылаться на НК РФ.

----------

Эта сумма в цену иска не входит, т.к. неизвестно какую сумму присудит суд.

----------

Если Вы докажите, что эти расходы связаны с рассмотрением дела. Т.е. даты проездных документов соответствуют поездке в суд, магазин с претензией, к эксперту.

----------

Николай Елисеев, 50% имеете ввиду, что не указывается в цене иска?

----------

L-Green, я бы Вам советовал пригласить в суд представителя общества защиты прав потребителя, а также представителя Управления Роспотребнадзора в регионе в соответствии со ст. 47 ГПК РФ.

L-Green

Пользователь
[/COLOR]L-Green, я бы Вам советовал пригласить в суд представителя общества защиты прав потребителя, а также представителя Управления Роспотребнадзора в регионе в соответствии со ст. 47 ГПК РФ.
Спасибо большое! Извините, что не сразу заметил Ваш комментарий. Мне необходимо заявить ходатайство о вызове в суд представителя общества защиты прав потребителя и представителя Управления Роспотребнадзора в качестве третьей стороны? Видимо, мне нужно сначала согласовать этот вопрос с ними, или это не обязательно?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Видимо, мне нужно сначала согласовать этот вопрос с ними, или это не обязательно?
С обществом защиты прав потребителя необходимо заключать договор, в отношении Роспотребнадзора имеется правовая норма в ГПК РФ.

ГПК РФ. Статья 47. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Здесь Вы имеете право заявить ходатайство суду.