Реагирование на ходатайство.

Interto

Пользователь
В момент моего задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ,в протоколе я сделал ходатайство о медицинском освидетельствовании потерпевшей на степень алкогольного опьянения. Скажите обязан ли следователь реагировать на это ходатайство? Забегая вперед скажу что данный факт следователь игнорировал посчитав это ненужным. Правомерны ли такие действия следователя? Или всетаки он был обязан выдать мне мотивированное постановление отказа?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Следователь обязан на основании 15 главы УПК принять решение по Вашему ходатайству (даже если это решение будет негативным) и выдать Вам постановление. Если он этого не сделал, напишите жалобу в порядке 16 гл. УПК РФ.

Interto

Пользователь
Следователь обязан на основании 15 главы УПК принять решение по Вашему ходатайству (даже если это решение будет негативным) и выдать Вам постановление. Если он этого не сделал, напишите жалобу в порядке 16 гл. УПК РФ.
Извините. Подобная моя просьба была внесена в протокол моего задержания в порядке 91 92 ст УПК РФ. Скажите так это является ходатайством или же необходимо было мне писать свою просьбу на отдельном листке так сказать?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Да, устное ходатайство предусмотрено в УПК, об этом прямо говорится в 120 статье. Если Вы обеспечили фиксацию Вашей просьбы в протоколе, Вы всё сделали правильно и теперь можете обжаловать оставление Вашего ходатайства без ответа.