Признание сделки купли-продажи части дома недействительной из-за аварийного состояния имущества

Здравствуйте! Летом купил часть дома. Зимой выявились недостатки: стены сильно потрескались, стали рушиться. Оказалось, что продавцы сделали ремонт, "накрасили губы" и продажи недвижимость как жилую. Летом этого не было видно. Все было чисто и ухожено. Сразу вызвали эксперта, который признал, что жилье аварийное, но ремонт сделать можно, точнее сам ремонт выйдет дороже, чем построить новый дом. На телефон продавцы не отвечают, на контакты не идут. Никакой ремонт мы не делали, все оставили, как есть. Хочу подавать в суд, не знаю, как лучше: или подать иск, как приведение имущества в состояние пригодное для проживание или просить расторжение договора. Не хочется, чтобы при возврате денег от продавца было обременение, то есть по факту ни денег, ни дома... По договору они обязались продать имущество пригодное для проживания, кроме этого собственник не выписался, то есть до сих пор висит обременение. С другой стороны также в договоре было прописано, что мы претензий к имуществу не имеем, но данные дефекты являлись скрытыми...Кто что подскажет?

В виду существенных недостатков дома, подтвержденных экспертизой, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2. ст. 475 ГК РФ). Но поскольку продавцы на контакт не идут, мне кажется, лучше требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п.1 ст. 475 ГК РФ). В последнем случае у вас все же останется дом.