Повреждение автомобиля на стоянке. Стоит ли заниматься?

Здравствуйте! 22.12.2014 на неохраняемой автостоянке мне повредили автомобиль: украли 1 госномер, оторвали часть пластикового обвеса, поцарапали машину. Общий ущерб, оцененный автосервисом, составляет 50 т.р. Вероятно, это было сделано кем-то из соседей, посчитавших, что я занял "его" место. Я написал заявление в полицию. По договоренности с участковым есть возможность снова поставить на то же место машину и совместно задержать того, кто будет повторно наносить повреждения автомобилю. Прошу проконсультировать: 1. уголовное или административное наказание будет грозить за повреждение автомобиля? 2. Стоит ли рисковать автомобилем, чтобы возместить как новый, так и первичный ущерб? (трудно будет доказать, что первичный ущерб автомобилю нанес тот же человек).

nastiamarkva

Пользователь
Здравствуйте! Если не было зафиксировано камерой или нет свидетелей, доказать вину практически не возможно, если он сам не сознается, даже если повторно он же повредит машину. В этом случае Вы будете вправе подать заявление в полицию за умышленное повреждения чужого имущества по ч. 1 ст. 167 УК РФ.