Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск

Добрый день.
Уволилась из организации 1,5 месяца назад. До сих пор не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск - количество 38 дней. Каждый раз при обращении в бухгалтерию, выдачу откладывают на "завтра" комментируя тем, что в компании пока нет денег. Зарплата не вся официальная, но есть распечатка "раскладки" за один месяц. Подскажите, как грамотно себя повести, в какие инстанции нужно обращаться? Спасибо.

Для начала я бы рекомендовала Вам написать официальное письмо в организацию. Претензию. Направьте почтой с описью вложения. Укажите дату увольнения и количество дней компенсации. Пишите, что нарушаются Ваши права, полный расчет в день увольнения не произведен. Просите погасить задолженность в течение трех дней с момента получения письма, в противном случае, "сообщаю о своем намерении обратиться в правоохранительные органы и в суд за взысканием денежных средств с учетом компенсации за несвоевременный расчет". И если деньги не выдадут, смело отправляйтесь в суд. У Вас, увы, не очень много времени осталось. В суд, действительно, как указал коллега, можно обратиться только в течение 3-х месяцев с даты увольнения. В суде уж будете доказывать размер к выплате. По крайней мере, "по-белому" взыщут, и компенсацию за задержку сумм тоже посчитайте. В суд нужно обращаться по месту нахождения организации. Госпошлина работником не платится.
Параллельно с письмом подготовьте жалобы в прокуратуру и в инспекцию по труду. Если ответа от работодателя не последует, подавайте заявления и туда тоже. Но будьте готовы к бездействию и проволочкам. Так что основная надежда у Вас на суд. Не пропустите срок для обращения!!!

Последнее редактирование модератором:
Уважаемые юристы, подредактируйте пожалуйста письмо руководителю организации с просьбой погасить задолженность:

[FONT=&quot]
Я, ФИО, работала в организации ИП Сауткин, в должности [FONT=&quot]XXX[/FONT] с XXX по XXX. Уволилась по собственному желанию XXX. Полный расчет при увольнении произведен не был, до сих пор мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск – в количестве 38 дней, что является прямым нарушением моих прав согласно ст.140 ТК РФ.[/FONT]
[FONT=&quot]Если вопрос не будет решен положительно мирным путем, то я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы и в суд за взысканием денежных средств с учетом компенсации за несвоевременный расчет (на данный момент времени прошло 51 день). [/FONT]
[FONT=&quot]Одновременно по факту невыплаты компенсации, я в праве обратиться в прокуратуру, трудовую и налоговую инспекции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации. Кроме того, я сделаю все, чтобы придать делу всеобщую огласку.[/FONT]
[FONT=&quot]Хочу напомнить, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.[/FONT]
[FONT=&quot]Кроме того, по суду, помимо основной задолженности работодателя обязуют возместить моральный ущерб ст.237 ТК РФ.[/FONT]
[FONT=&quot]В период моей работы мне выплачивалась з/п, сумма которой существенно отличается от указанной в трудовом договоре. По данному вопросу располагаю документальными доказательствами (справка 2-НДФЛ). [/FONT]
[FONT=&quot]Если, после получения данного письма в течение 3-х календарных дней, мне не будет выплачен расчет при увольнении в полном объеме ст.140 ТК РФ, то я буду вынуждена обратиться в указанные инстанции для решения этой ситуации.[/FONT]
[FONT=&quot]Повторюсь, в моих планах нет злого умысла, я всего лишь защищаю свои права, я думаю в Ваших же интересах адекватно оценить ситуацию и не дать делу ход.[/FONT]

Давайте я на цифрах объясню.
Официальная зарплата - 7000 руб.
На руки выплачивалась - 25000 руб.
В справке 2НДФЛ стоит - 61000 руб.
Имеется письмо от бухгалтера компании с расчетным листком во вложении за один месяц - 18000 руб. (было два года назад).
Что-то из этого будет доказательством черной бухгалтерии компании?

В справке 2НДФЛ стоит - 61000 руб.
это за какой период?
это было слишком давно - не является доказательством, что эта цифра В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ соответствует действительности
а полномочия бухгалтера на подписание данного письма чем подтверждены? Чтобы работодатель потом не сказал, что это фантазии бузгалтера