Как привлечь к административной ответственности за курение на лестничной площадке?

Здравствуйте. Мой сосед постоянно курит на лестничной площадке, бывает не сам, собираются целые компании. Дым весь затягивает сквозняком мне в квартиру. У меня маленький ребёнок. Дышать невозможно. На просьбу курить в другом месте никак не реагирует. Ничего не могу с этим сделать? Можно его привлечь к административной ответственности за это?

Да, курение в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов запрещено Федеральныым законом №15-ФЗ. По статье 6.24 КоАП наказание - штраф 500-1500 рублей.
Обращайтесь к участковому полицейскому.

Boris2000

Пользователь
Как вариант, можно поступить следующим образом: написать заявление на имя начальника районного ОМВД, в котором указать дату, время, место и лицо совершившее курение. И отнести в ОМВД. Заявление это попадет к участковому на рассмотрение. В идеале, он должен составить протокол об АП. Когда будет написано 2-3 таких заявления, то участковый точно примет меры.

vovohka777

Пользователь
Как вариант, можно поступить следующим образом: написать заявление на имя начальника районного ОМВД, в котором указать дату, время, место и лицо совершившее курение. И отнести в ОМВД. Заявление это попадет к участковому на рассмотрение. В идеале, он должен составить протокол об АП. Когда будет написано 2-3 таких заявления, то участковый точно примет меры.
А если на вас написать 3-4 раза заявление, ну скажем, что вы пьете пиво в подъезде, на вас тоже 20.20 составят? По голой заяве?
Или вы думаете что полицейский будет сутками в засаде сидеть у вас в подъезде, чтобы так сказать на горячем прихватить курильщика, который к слову может сказать, что я не курил а взял в руки из пепельницы, с пола, мусоропровода, не важно, и хотел его затушить и выкинуть, а вы тут на меня протокол пишите.

Блин не вселяйте в людей призрачных надежд, портите свою репутацию.

Кирова, Законодательные нормы по этому поводу есть. Они изложены коллегами выше. Но процент дел подобной категории дошедших до привлечения к ответственности крайне ничтожен. Законы есть, но он не работает в полной степени.

Boris2000

Пользователь
А если на вас написать 3-4 раза заявление, ну скажем, что вы пьете пиво в подъезде, на вас тоже 20.20 составят? По голой заяве?
Или вы думаете что полицейский будет сутками в засаде сидеть у вас в подъезде, чтобы так сказать на горячем прихватить курильщика, который к слову может сказать, что я не курил а взял в руки из пепельницы, с пола, мусоропровода, не важно, и хотел его затушить и выкинуть, а вы тут на меня протокол пишите.

Блин не вселяйте в людей призрачных надежд, портите свою репутацию.
Тут предполагается принцип работы "не мытьем, так катанием", в данном случае заявлений.
Реалии современной полиции, принципы их работы мне известны не понаслышке.
После 3-4 раз, УУП однозначно проведет профилактическую беседу с любителем покурить в подъезде, что тому проще будет выйти на улицу. Кроме того, поступившие заявления проверяются, не только на содержание признаков преступлений, но и на предмет административных правонарушений, со стороны вышестоящих подразделений (УВД, ГУ МВД) и органами прокуратуры. Если УУП не принимает мер, то вполне можно обратиться в с заявлением в УВД и прокуратуру о том, что УУП не осуществляет должным образом свои должностные обязанности по пресечению правонарушений. Когда не приняты меры, особенно при повторных заявлениях, то спрашивают так что УУП точно встанет на засаду, надо будет и сутками, чтобы за руку поймать!!!

----------

Кирова, Законодательные нормы по этому поводу есть. Они изложены коллегами выше. Но процент дел подобной категории дошедших до привлечения к ответственности крайне ничтожен. Законы есть, но он не работает в полной степени.
В прошлом году, в Москве, проводили профилактические мероприятия по пресечению курения в подъездах. Как мы видим, подавляющее большинство прекратило, но есть отдельно взятые граждане, которые считают, что им закон не писан.

----------

Обращайтесь к участковому полицейскому.
Вспомнилась фраза:"Участковый птица гордая, пока не пнешь-не полетит"!:D:D:D

Последнее редактирование модератором:

vovohka777

Пользователь
Тут все просто, если человек согласен с протоколом то, да его привлекут, а вот если нет то замучаешся доказывать, это вам не пьянка где если с распитием не согласен, то продуют и напишут по 20.21, а там ходи доказывай что ты не оскорблял человеческое достоинство, за запах табака изо рта у нас санкции нет

Boris2000

Пользователь
... замучаешся доказывать...
Это уже трудности УУП!
На практике, и не такое доказывается, было бы желание доказывать. А чтобы оно возникло, нужно несколько раз написать.

Boris2000, Ответьте на прямой вопрос. Как привлечь к ответственности соседа по лестничной клетке, который курит? Участковый дежурить должен под лестницей, дабы словить нарушителя за руку?

Boris2000

Пользователь
Boris2000, Ответьте на прямой вопрос. Как привлечь к ответственности соседа по лестничной клетке, который курит? Участковый дежурить должен под лестницей, дабы словить нарушителя за руку?
Вроде подробно все расписал выше, что непонятного???