Проценты по ст. 395 ГК РФ

юлия с

Пользователь
#1
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно высчитать проценты, по договору подряда. В договоре указано, что заказчик обязуется оплатить выполненную работу в течении 5 дней после приема.Но заказчик оплачивал частями, в промежутках месяц,два. Как правильно считать?из общей суммы и с первого дня просрочки или по частям что платили,высчитывать из каждой оставшейся суммы?
 
#2
юлия с, размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором!!.:cowboy:
 

юлия с

Пользователь
#3
да это то я знаю,я спрашиваю как мне считать,из какой суммы,если они платили частями?из общей начиная с 6го дняили из каждой оплаченной и высчитывать каждый раз дни?Например: должны 4 000 000 млн,должны оплатить в течении 5 дней,но первый платеж идет через месяц например 2000 000 потом еще через месяц 500 000 и т.д. Так вот как мне считать?
 
#4
юлия с, как правило, высчитывается по "дням просрочки", некоторая процентная ставка... А что, ваш бухгалтер говорит?..
 

юлия с

Пользователь
#5
ну по дням с какого периода? начиная с 6 го дня и по день суда?или каждый раз с новой суммы?
 
#7
Юлия, добрый день. Я думаю бухгалтер должен знать как высчитывать проценты. считаете проценты на полную задолженность с 6-го дня и до дня получения первого платежа, затем проценты считаете на оставшуюся сумму до дня получения очередного платежа, потом снова считаете проценты на оставшуюся сумму задолженности и т.д.
 
#8
юлия с, привожу пример расчета (адаптируйте его для своей ситуации):
1. Расчет суммы задолженности за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

1.1. За период 01.09.2013 г. – 30.09.2013 г. выставлен счет от 30.09.2013 г. № 113 на сумму 169 800,00 руб., в т.ч. НДС (18%) – 25 901,69 руб. Счет должен быть оплачен не позднее 07.10.2013 г. Фактически оплата была произведена в следующие сроки:
90 168,00 руб. - 07.03.2014 г. (платежное поручение № 127).
79 632,00 руб. – 20.05.2014 г. (платежное поручение № 319).
Сумма задолженности с НДС: 90 168 руб.
В т.ч. НДС (18 %) – 13 754 руб. 44 коп.
Период просрочки: 149 дн. (с 08.10.2013 по 06.03.2014)
Ставка рефинансирования: 8,25 %
Проценты за период: 3 078 руб. 86 коп.
Сумма задолженности с НДС: 79 632 руб.
В т.ч. НДС (18 %) – 12 147 руб. 25 коп.
Период просрочки: 222 дн. (с 08.10.2013 по 19.05.2014)
Ставка рефинансирования: 8,25 %
Проценты за период: 4 051 руб. 28 коп.
Проценты итого за период: 7 130 руб. 14 коп.
И т.д.
Итого сумма задолженности по ст. № 395 ГК РФ составила ____ руб. 00 коп.