Расторжение договора выполнения работ (акт не подписан, счет-фактуры нет)

Анна Губченко

Пользователь
Добрый день! Возникла ситуация в которой необходим совет грамотных юристов. Между двумя компаниями ООО был заключен договор выполнения работ. Изготовление и установка вывески для ресторана. Есть договор и есть счет. Но нет акта сдачи-приемки, хотя в договоре прописано, что приемка работ и оплата производится после подписания акта и нет счет - фактуры на оплату. Почему так получилось? Потому что юриста на тот момент не было, а бухгалтер вела три предприятия в связи с чем и появился такой бардак. На данный момент две буквы с вывески пришли в негодность, одна вообще оторвалась упала и разбилась! Мы обратились к исполнителям с просьбой исправления недостатков в работе нам отказали. Скажите пожалуйста неподписанние акта и счет-фактуры может служить основанием для признания работ не принятыми и расторжения договора? Если нет, то в суд мы можем обратиться только с требованием об исправлении недостатков, так как сами мы исправить их не можем и не сможем потом взыскать расходы на исправление, так как это право заказчика в договоре не предусмотрено? И судебное разбирательство это так долго наш ресторан и так с нового года без одной буквы стоит. Как поступить в данной ситуации? Я считаю, что необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении договора подряда, так как работы не приняты и не оплачены.

----------

Хотелось бы добавить, что по договору предусмотрена 100 % предоплата согласно счету и предоплата оплачена.

malexi

Представитель компании
100 % предоплата согласно счету и предоплата оплачена.
оплачено через банк и есть платежка с соответствующим назначением платежа?
Я бы поступила тупо, просто и нагло: подала бы иск о получении ими неосновательного обогащения, т.к. деньги уплачены, а работы не выполнены (акта ведь нет), и, типа, они и не собирались выполнять. Предварительно, конечно, надо направить претензию с теми же доводами, и дать срок на возврат денег. посмотрите на результат, тут же прилетят буквы на место ставить.

Анна Губченко

Пользователь
Добрый день! Платежное поручение есть, но в поле "Назначение платежа" ни чего не написано (пусто). Акта конечно же не какого нет! А то что типо не собирались выполнять даже незнаю, они же эту вывеску установили, только она развалилась меньше чем через пол года. Претензию я направила! В претензии указала все обстоятельства и указала требования исправить недостатки иначе мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения. Но сейчас я думаю надо написать еще одну претензию и потребовать возврата суммы неосновательного обогащения?

----------

посмотрите на результат, тут же прилетят буквы на место ставить.
Сегодня звонила директору этой фирмы спрашивала о результатах рассмотрения претензии, сказал, что отвечать не будет подавайте в суд

malexi

Представитель компании
Анна Губченко, вот непонятно, вы первую претензию отправляли после обращения на форум?

Анна Губченко

Пользователь
Добрый день! После оставления обращения на форуме, мой вопрос долго ни кто не комментировал и я составила претензию. А после зашла посмотреть свою тему, а здесь сообщение, хотя уведомление мне на почту не приходило об оставлении ответа к теме.

К.В.

Пользователь
Ответ так и не получили? Как понимаю нет и ответа не будет?

здесь сообщение, хотя уведомление мне на почту не приходило об оставлении ответа к теме
Это лучше обсуждать здесь или здесь. Проверьте папку "Спам" - может туда случайно попали уведомления. А вообще, насколько я помню, не так давно было объявление, что в последнее время на форуме периодически наблюдаются проблемы с доставкой уведомлений на электронные ящики @mail.ru, @bk.ru, @list.ru и @inbox.ru, поэтому этим пользователям рекомендовалось сменить указанный на форуме адрес электронной почты на @gmail.com, @yandex.ru и т.п. Возможно как раз ваш случай.

malexi

Представитель компании
Анна Губченко, в переписке со своим контрагентом больше не возвращайтесь к теме неисполнения обязательств по установке вывески. И никаких больше претензий.
Пишите им письмо (именно письмо, а не претензию) с примерно таким текстом: при аудите (проверке, ревизии, выберете сами) финансовой деятельности нашего предприятия выявилось ошибочное перечисление средств в такой-то сумме по такому-то платежному поручению. Поскольку для вас возникло неосновательное обогащение прошу незамедительно возвратить такую-то сумму по таким-то реквизитам.
Больше им не звоните, все делайте только письменно.
Одновременно готовьте иск в суд о неосновательном обогащении. После письма выждете паузу два дня, затем отправляйте им иск о взыскании неосновательного обогащения. Помните, что иск в арбитражном процессе истец самостоятельно направляет ответчику?
Следите за русским языком. С письменным у вас проблемы, а для юриста русский язык - часть профессии.

Спасибо за замечание по части русского языка с ним у меня с детства проблемы! Скажите пожалуйста, а если претензия по поводу устранения недостатков уже написана и ответчики решат предоставить ее в суд, то я не буду выглядеть как дура перед судьей? И ответчики все ровно же будут пояснять в суде, что был договор (который с нашей стороны конечно не подписан), вывеска установлена (хоть и не сдана заказчику) или это уже не важно?

LaoShe

Пользователь
оплачено через банк и есть платежка с соответствующим назначением платежа?
Я бы поступила тупо, просто и нагло: подала бы иск о получении ими неосновательного обогащения, т.к. деньги уплачены, а работы не выполнены (акта ведь нет), и, типа, они и не собирались выполнять. Предварительно, конечно, надо направить претензию с теми же доводами, и дать срок на возврат денег. посмотрите на результат, тут же прилетят буквы на место ставить.
Здесь нет неосновательного обогащения.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здесь нет неосновательного обогащения.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Почему считаете, что нету? Договор не заключен в установленной форме, работы не сданы.

malexi

Представитель компании
может быть все, по поводу "дура", может, стоит и потерпеть, только показывая все это в суде, они тем самым удостоверят, что договор-то был, и, значит, они будут обязаны устранить недостатки. Ваша-же задача состоит в том, чтобы защитиь нтересы вашего работодателя, а здесь два варианта: либо вернуть деньги, либо добиться устранения недостатков. Судя по наличию документов, если вы, конечно, все правильно описали. и ничего не упустили, у вас 100-% добиться результата, только надо, конечно. чутко реагировать на ответные меры и менять тактику по ходу дела.

Добиться устранения недостатков уже не получится, потому что добровольно устранять они их не хотят, ну это уже понятно, а ждать решения суда это время, название ресторана уже почти месяц без буквы, поэтому будем нанимать другую организацию для изготовления и установки буквы. Буду делать напор на взыскание суммы неосновательного обогащения. Спасибо за ответы! вы всегда дельные советы даете!

LaoShe

Пользователь
Добрый день! Возникла ситуация в которой необходим совет грамотных юристов. Между двумя компаниями ООО был заключен договор выполнения работ. Изготовление и установка вывески для ресторана. Есть договор и есть счет.

----------

Хотелось бы добавить, что по договору предусмотрена 100 % предоплата согласно счету и предоплата оплачена.

Вы топикстартера читали?

хотя в договоре прописано, что приемка работ и оплата производится после подписания акта и нет счет - фактуры на оплату.
Два разных договора??

malexi, можно было бы пойти предлагаемым Вами путем, но все-таки своим письмом они уже признали, что услуги были оказаны, не качественно - да, но оказаны..
Анна Губченко, что у вас по качеству и гарантии работ в договоре сказано?

Ditrich1889

Пользователь
Ссылаться на неосновательное обогащение не имеет смысла, так как оно попросту отсутствует. Не составление акта приема-передачи выполненных работ совершенно по вине заказчика. А договор фактически оплачен и выполнен. Даже если он не был подписан стороной заказчика, но условия договора соблюдены, то он считается исполненным.
Но нужно смотреть во-первых сам договор, во-вторых Вашу претензию и в-третьих письмо которые Вы написали, а говорить так не видя документов смысла нет!

Два разных договора??

Договор один на изготовление и установку вывески

----------

malexi, можно было бы пойти предлагаемым Вами путем, но все-таки своим письмом они уже признали, что услуги были оказаны, не качественно - да, но оказаны..

Да получается, что признали вы правы

----------

Анна Губченко, что у вас по качеству и гарантии работ в договоре сказано?
Пункта касающегося качества и гарантий выполняемых работ не предусмотрено вообще.

----------

Не составление акта приема-передачи выполненных работ совершенно по вине заказчика.
А почему по вИне заказчика? Ведь исполнитель работу не предоставил к сдаче, не направил в наш адрес акт выполненных работ

Последнее редактирование модератором:
Но нужно смотреть во-первых сам договор, во-вторых Вашу претензию и в-третьих письмо которые Вы написали, а говорить так не видя документов смысла нет!
Я добавила документы, не знаю сможете вы их увидеть или нет. Договор был в пдф файле я его в майкрософт перевела, т.к. пдф не загружался. Договор и претензия больше ни каких документов нет. Ну есть еще счет, который выслали нам сканом и наши платежные документы.

Вложения