Как заявить о праве наследования после истечения 6 месяцев?

#1
Здравствуйте, форумчане! В октябре умерла двоюродная бабушка. После ее смерти остался вклад в банке, завещания она не оставила. Детей нет, замужем не была. Из прямых наследников осталась только ее родная сестра. У этой сестры есть дочь (моя мать). При консультации нотариус сказал, что вступить в права наследования может только эта сестра. Это невозможно ввиду ее очень пожилого возраста и психического заболевания. Сейчас моя мать оформляет признание сестры двоюродной бабушки недееспособной, но до апреля, когда истекает срок заявления о правах наследования (6 месяцев), этого сделать не успеет. Что в такой ситуации нужно делать? Вклад отойдет государству? Можно ли обратиться с заявлением о праве наследования после 6 месяцев (когда будет признана недееспособность сестры умершей бабушки) и что для этого нужно? :uhm:
 
#2
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(п.1ст.1155ГК РФ):)