Залив квартиры, суд

Здравствуйте, 25 декабря 2012 года я протопила соседку с низу, пролитие было не значительное, я к ней сразу же спустилась предложила ремонт, на потолке было три пятна в прихожей, коридоре и ванной, она меня выгнала. Спустя семь месяцев соседка вызвала представителя ЖКХ который составил акт (без меня) о старых сухих следах пролития, причем туда попала и кухня к которой я не причастна (квартира куплена была за год до этого события) и еще в квартире не было ремонта более 15 лет. После этого соседка пришла и предложила заплатить ей 15 т.р. Я ей отказала, предложив ремонт. Еще через 3 месяца меня вызвали на независимую экспертизу. В 2014 году ко мне приходили из прокуратуры (требовала 13 т.р.). В 2015 подала в суд исковое заявление о возмещение ущерба на сумму23000т.р. (из них 10000т.р. моральный ущерб). К исковому заявлению был приложен акт составленный ЖКХ, в котором были описаны повреждения квартиры на момент осмотра, т.е. спустя 7 месяцев после аварии. При составлении акта представители нашей квартиры не участвовали и акт не подписывали. А так же акт независимой экспертизы со сметой на ремонтные работы в которой было перечислено много видов работ и материалов на очень крупную сумму (я обращалась в ЖКХ смету на ремонт они посчитали в 2 раза меньше)!!!
Она просит возместить ущерб ей в денежной форме. А я принципиально настаиваю на ремонте, подскажите как быть и что делать с моральным ущербом (никаких справок она не предоставляла). Хотя сколько она мне нервов потратила то на моральный ущерб должна подавать я.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ольга19,
подскажите как быть и что делать с моральным ущербом
Искать представителя для того, чтобы он представлял ваши интересы. Моральный вред вряд ли удовлетворят при его недоказанности. Или сократят до минимума.

Ольга19,

Искать представителя для того, чтобы он представлял ваши интересы. Моральный вред вряд ли удовлетворят при его недоказанности. Или сократят до минимума.
Спасибо, а как быть с тем что за протечку с меня хотят денег, я согласна только на ремонт. обяжет ли меня суд возместить ей в денежном виде? Или стоит подавать встречный иск за вымогательство?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ольга19,
а как быть с тем что за протечку с меня хотят денег, я согласна только на ремонт. обяжет ли меня суд возместить ей в денежном виде?
Если будет доказан факт залива (что не вероятно на 100% из вашего описания) и размер вреда, то да.
стоит подавать встречный иск за вымогательство?
Ищите представителя, вполне вероятно, что удастся добиться того, чтобы суд не удовлетворил исковые требования. А встречный иск, в вашем случае, это гнилой номер. Тут нет вымогательства.