Уведомление о расторжении договора

Здравствуйте! Договором оказания услуг предусмотрено одностороннее расторжение договора при условии: ".....заинтересованная сторона обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем за 15 дней.".
Является ли подтверждением надлежащего предупреждения с соблюдением оговоренного 15-дневного срока почтовый штемпель с указанием даты отправки ценного письма с описью вложения в это ценное письмо?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Тата Сорокина,
Является ли подтверждением надлежащего предупреждения с соблюдением оговоренного 15-дневного срока почтовый штемпель с указанием даты отправки ценного письма с описью вложения в это ценное письмо?
Если хотите уведомлять через почту, то лучше с описью вложений и уведомлением о получении. В ином случае в суде сторона может заявить о том, что ничего не получала.

опись вложения в ценное письмо имеется, другая сторона на извещение почты о поступлении письма не реагирует и намеренно не получает его, а договор нам нужно расторгнуть, иначе идет начисление оплату услуг, в которых мы не нуждаемся. В уведомлении мы указали конкретную дату расторжения договора, отсчитав 15 дней начиная с даты почтового отправления. Вот я и сомневаюсь, соблюли мы условие о предупреждении или нет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Тата Сорокина,
Вот я и сомневаюсь, соблюли мы условие о предупреждении или нет.
Если сможете доказать, что сторона намерено уклонялась от получения уведомления, то да. В ином случае при возникновении претензии со стороны контрагента, вы не сможете доказать соблюдение условий договора.

как же можно доказать уклонение стороны от получения ценного письма на почте? Неужели мы вынуждены ждать возврата письма с отметкой "возврат в связи с истечением срока хранения"?

Тата Сорокина, я бы посчитала срок не момента отправки, а с момента, когда корреспондент получил уведомление о расторжении договора.
А то, что исполнитель отказывается от получения письма - ну так это его проблемы, ст.165.1 ГК