Уведомление о расторжении договора

#1
Здравствуйте! Договором оказания услуг предусмотрено одностороннее расторжение договора при условии: ".....заинтересованная сторона обязана предупредить об этом другую сторону не менее чем за 15 дней.".
Является ли подтверждением надлежащего предупреждения с соблюдением оговоренного 15-дневного срока почтовый штемпель с указанием даты отправки ценного письма с описью вложения в это ценное письмо?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Тата Сорокина,
Является ли подтверждением надлежащего предупреждения с соблюдением оговоренного 15-дневного срока почтовый штемпель с указанием даты отправки ценного письма с описью вложения в это ценное письмо?
Если хотите уведомлять через почту, то лучше с описью вложений и уведомлением о получении. В ином случае в суде сторона может заявить о том, что ничего не получала.
 
#3
опись вложения в ценное письмо имеется, другая сторона на извещение почты о поступлении письма не реагирует и намеренно не получает его, а договор нам нужно расторгнуть, иначе идет начисление оплату услуг, в которых мы не нуждаемся. В уведомлении мы указали конкретную дату расторжения договора, отсчитав 15 дней начиная с даты почтового отправления. Вот я и сомневаюсь, соблюли мы условие о предупреждении или нет.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Тата Сорокина,
Вот я и сомневаюсь, соблюли мы условие о предупреждении или нет.
Если сможете доказать, что сторона намерено уклонялась от получения уведомления, то да. В ином случае при возникновении претензии со стороны контрагента, вы не сможете доказать соблюдение условий договора.
 
#5
как же можно доказать уклонение стороны от получения ценного письма на почте? Неужели мы вынуждены ждать возврата письма с отметкой "возврат в связи с истечением срока хранения"?
 
#9
Тата Сорокина, я бы посчитала срок не момента отправки, а с момента, когда корреспондент получил уведомление о расторжении договора.
А то, что исполнитель отказывается от получения письма - ну так это его проблемы, ст.165.1 ГК