Статья 41.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Доброго времени суток. Прошу Вас ответить на мой вопрос относительно данной статьи:

Статья 41_1. Федерального закона о гражданстве РФ

Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Информация обо мне:

Рождена на территории Республики Казахстан в 1988 году (в СССР). Паспорт не получила, т.к. не проживаю там с трех лет. Из документов имеется только Свидетельство о рождении.

На сегодняшний день моя мама (с паспортом 1974 года) и решением суда о проживании на территории РФ с 2001 года подает документы и заявление о приеме в гражданство РФ согласно вышеуказанной статье (пункт а)

Я в РФ приехала позже - в 2003 году (имеется решение суда). Окончила школу и институт. В 2003 году мне было 15 лет, а в РК паспорт выдают только по достижению 16 лет. Вывод: у меня нет действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

В местном УФМС сообщили, что т.к. я приехала на территорию РФ после 2002 года, то на меня этот закон не распространяется.

Вопрос: разве я не подхожу под статью 41.1. (пункт б) вышеуказанного закона.

Буду благодарна за ответ с разъяснением.

В статье конкретно указано основание для приобретения гражданства - до 01.11.2002 г., а Вы, по решению суда - после 2002 г.
А как же пункт б?

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

моя мама подходит под пункт а, а я соответственной под б, и в нем не указана дата приезда в РФ.

Agalex

Пользователь
А как же пункт б?
моя мама подходит под пункт а, а я соответственной под б
Скорее всего, не подходите. Под действие пункта б) подпадают
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства
Ваше свидетельство о рождении дает все основания полагать о наличии у вас гражданства РК. Не полученный паспорт ещё не означает, что такового гражданства у вас нет.
Чтобы подпасть под действие пункта б), необходимо предоставить официальный документ, выданный полномочным органом РК, об отсутствии у вас гражданства РК