Имею право отказаться от лечения зубов в военкомате?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от лечения зубов в военкомате и вообще от всех медицинских процедур в силу того, что меня не устраивает уровень и качество обслуживания?


 
#2
glebov, можете! Обратите внимание:

Право призывника на обследование в любом медицинском учреждении.


Согласно ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан,
при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;


Право призывника на отказ от медицинского обследования.


Согласно пункту 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Для реализации своего права на отказ от медицинского вмешательства призывнику следует написать заявление. В противном случае данные действия могут классифицироваться как уклонение от призыва на военную службу, в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3.