Договор займа, форс-мажорные ситуации

Добрый день!
В данный непростой для нашей страны момент я планирую продать квартиру и дать деньги знакомому под проценты под залог недвижимости. Главный риск на мой взгляд - обесценивание рубля и возможный дефолт. В случае дефолта я надеюсь забрать деньги и купить снова квартиру.
В договоре я хочу прописать "в случае падения рубля по отношению к доллару более, чем на 70% заёмщик обязан вернуть 60% долга в течение 1 мес. либо, по соглашению сторон, сумма долга конвертируется в доллары на момент падения".

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно я прописываю данный пункт?
Возможно, посоветуете включить ещё какие-то пункты для подстраховки от падения рубля?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Nikolay_S,
Возможно, посоветуете включить ещё какие-то пункты для подстраховки от падения рубля?
Проще будет внести в договор пункт о том, что валютой обязательства является не рубль, а доллар. И соответственно все суммы указать в долларах.

С валютой вариант я также рассматривал, есть ещё большие сомнения.

- Валюта может тоже упасть в цене через года два

Также я не очень хочу давать валюту знакомому, т.к. это создаст сложности для него.

- Если всё же валюта сильно вырастет, заёмщик попадёт в затруднительную ситуацию, чего бы я не хотел. Придётся пересматривать условия и сейчас прописывать данный пересмотр в договоре (если это возможно прописать заранее).

- Сумма выплаты каждый месяц в рублях будет меняться, что также влечёт неудобства для заёмщика

- валюту я смогу дать под гораздо меньший процент

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 141. Валютные ценности

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.
Права на валютные ценности защищаются в Российской Федерации на общих основаниях.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Алексей Забазнов

Представитель компании
я планирую продать квартиру и дать деньги знакомому под проценты под залог недвижимости.
Если Вы даёте знакомому кредит под залог недвижимости, то в случае его несостоятельности Вы просто забираете залог. Только позаботьтесь о том, чтобы кредитный договор соответствовал правилам ипотеки, иначе суд может отказать в возможном иске. Ну а валютный пункт, в принципе, возможен, только привязывайте курсы к официальному курсу ЦБ.