Ручка со скрытой камерой - какая ответственность?

#1
Добрый день. Я через китайский интернет-магазин купила за 10 долларов ручку со встроенной скрытой камерой. Теперь меня приглашают из ФСБ подойти к ним в отдел. Я так понимаю, что по этому вопросу? Какая будет ответственность? Законно ли это? Если нет, то как пропускают такие товары на таможне?
 
#5
Добрый день. Статья 138 УК РФ при чем здесь? В чем состав? Вам не следует опасаться по поводу вызова в ФСБ, т.к. Ваша покупка закону не противоречит. А как Вы будете ее использовать, это уже совсем другое дело.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#6
Уважаемый коллега, пожалуйста, внимательнее читайте сообщения участников дискуссии. Я ссылался не на 138 статью УК, а на 138.1, она же 138 прим. Из диспозиции указанной нормы следует, что незаконное приобретение СТС для НПИ является преступлением.
 
#9
Уважаемая Рoro, возврат на этом сайте можно оформить и отправить её назад китайцам?

----------

Для квалификации по статье нужна экспертиза этой ручки, но 138.1 УК РФ сдесь вполне может быть.

----------

Вам !6 лет есть? Там с 16-ти лет ответственность, если что)
 

Кэт

Administrator
#10
Если нет, то как пропускают такие товары на таможне?
Как раз таможня сработала правильно. Уведомила ФСБ, пропустила товар, в итоге он оказался у Вас, соответственно - в ФСБ идти надо. Повестка есть?
Во-первых, такие ручки относятся к спец.средствам для негласного получения информации (см. пост выше)
Во-вторых отпираться не надо, потому что, естественно известно, что ручка и какая это ручка находится у Вас.
В-третьих, основная форма защиты это - приобреталась для личного пользования, если есть авто, то хотелось использовать как регистратор (это по ходу вопросов)
В-четвертых - конечно, Вам необходим адвокат
 

Boris2000

Пользователь
#12
Как вариант, на 2 года (с момента подписи на почте) уехать из города, или еще лучше, из страны.
Не думаю, что фейсы будут носом землю рыть и пытаться вас найти во что бы то ни стало.
 
Последнее редактирование модератором:
#13
Как вариант, на 2 года (с момента подписи на почте) уехать из города, или еще лучше, из страны.
Не думаю, что фейсы будут носом землю рыть и пытаться вас найти во что бы то ни стало.
носом рыть не будут, а объявить в розыск и взять под стражу могут