Как передать долю по наследству своей родной тёте?

Здравствуйте. У меня умерла мама. Осталась 2-х комнатная квартира, в которой у меня есть 1/2 доля. Хочу унаследовать мамину долю и передать её своей родной тёте (маминой родной сестре). Как это можно сделать?

Вы можете эту долю подарить тете. Или если наследственное имущество составляет только доля в квартире и кроме Вас с тетей нет других наследников, не прошло 6 месяцев со дня смерти, то Вы можете отказаться от наследства и эта доля будет сразу оформлена на тетю.

Этот вопрос Вам надо обсудить с тетей. За подаренное имущество тетя должна будет заплатить налог на дарение, а налог на наследство она платить не будет.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник может отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника по завещанию или наследника по закону любой очереди, если такой наследник не лишен права на наследства.
Вы можете или отказаться от своей наследственной доли в пользу тети или же вступить в наследство, а после подарить часть квартиры, однако тетя при получения квартиру в дар обязана будет заплатить налог в размере 13% от суммы подаренного имущества (если она резидент РФ) или 30% если она не резидент.