Нужно при усыновлении ставить в известность биологического отца, если он лишен родительских прав?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли ставить в известность биологического отца ребёнка при усыновлении, если он лишен родительских прав?
 
#3
нужно ли ставить в известность биологического отца
Наверняка он выплачивает алименты. В таком случае, о факте установления усыновления следует известить судебного пристава.
Нужно, т.к. биологический отец может обратиться в суд за восстановлением в род. правах. Суд, естественно, ему откажет, но судебные расходы могут лечь на Вас.
И тайна усыновления тут не причём.
 

Полоз

Пользователь
#4
Валерий177, Какие алименты?В вопросе, нет ничего о том где находится ребенок.
Я предположил что ребенок в детдоме или доме малютки.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Алименты он не платит, а восстанавливать род. права уж тем более не будет. Сложная ситуация, долго объяснять.
 
#8
Судя по всему, Вы мать ребёнка?
Они взыскивались судом, было заключено соглашение? Если да, то будет копиться долг даже после установления усыновления. В случае взыскания этого долга, незаконно полученные средства могут быть взысканы с Вас обратно.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#9
Валерий177, зачем усложнять, если можно просто отозвать исполнительный документ?
 
#10
Так, отозвать его может только автор-взыскатель. Она, судя по всему, ищет возможность этого не делать (могу, конечно ошибаться).
 
#11
нет, не нужно.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление, если лишены судом родительских прав Ст. 130 СК РФ)

В соответствии с п. 4 ст. 72 СК РФ не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.