Сокращение на работе

#1
Добрый вечер. я работаю в организации ООО более 1 года. У этой организации 20 магазинов по городу (в одном из которых я числюсь) Этот магазин закрыли (Ликвидация). Предложили мне работу в другом месте от которой я отказалась,и они потребовали чтобы я написала заявления по собственному желанию. Я не хочу уходить по собственному желанию прошу чтобы сократили меня (хотя так и получается,где я работала магазин закрыли). Они мне сказали что по сокращению меня не уволят так как им нужно платить Компенсацию и грозятся уволить меня по статье ( по какой они еще сами не знают). На чей стороне закон? что мне сделать что бы меня уволили по сокращению. Заранее спасибо за ответ.
 
#2
сокращения здесь может и не быть при всем желании, поскольку:
а) работодатель не прекратил свою деятельность в местности - есть другие обособленные подразделения в черте одного города.
б) т.к. вам предложили работу в другом магазине, значит, фактически должность Ваша не сокращается и она востребована работодателем.

Вам предложили работу в другом месте в порядке ст.72, 72.1. ТК. Тут ничего незаконного нет.
Теперь все зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре в качестве места работы.
1. Если в трудовом договоре прописано место работы - магазин, который ликвидировали, то Вы вправе согласиться или отказаться.
Если Вы отказываетесь, РД обязан провести процедуру, предусмотренную статьей 74 ТК, т.е. уведомить Вас об изменении условий ТД по инициативе работодателя не менее чем за 2 месяца. Выходное пособие при увольнении в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) составляет размер двухнедельного среднемесячного заработка (ст.178 ТК).
2. В случае, если конкретное место работы магазин в вашем трудовом договоре не указано, то работодатель вправе осуществить перемещение Вас в другой магазин (в пределах города) без вашего на то согласия - см. ст.72.1. ТК отличие перевода от перемещения. В таком случае предложение уволиться по собственному желанию вполне резонно, т.к. Вам либо выходить на новое место работы либо Вас могут уволить за прогул.