Нужно переписывать завещание при смене фамилии?

#1
Здравствуйте. Моя бабушка хочет написать на свой дом завещание на моё имя. Я сейчас не замужем, фамилия такая, как и у родителей. Такой вопрос: если выйду замуж до того, как завещание вступит в силу, нужно ли будет его переписывать?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#6
Алена С., не знание реалий нашей родины не означает их отсутствие.
Я вот тоже считал что если паспорт поменять, то достаточно штампа со старыми данными будет. Ан нет! Не допустили в процесс с новым паспортом!
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#8
Основание- доверенность выдана другому гражданину! И убедить судью что после смены паспорта я остался тем же самым физическим лицом не удалось. Новый паспорт- новое лицо!
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#10
MAGELLAN, так открыл бы последнюю страничку да сравнил- в паспорте всегда указываются сведения о ранее выданных паспортах.
 
#14
Основание- доверенность выдана другому гражданину! И убедить судью что после смены паспорта я остался тем же самым физическим лицом не удалось. Новый паспорт- новое лицо!
Формально, судья прав! -- номер и серия не совпадают...
Коллеги, я, конечно, все понимаю, но все-таки!:uhm:

Ст.ст. 185, 185.1 и 186 ГК РФ, устанавливают требования к содержанию доверенности и не содержат перечень сведений о доверителе или поверенном, обязательный для указания. Единственное основание для признания доверенности ничтожной - это отсутствие даты ее совершения.

Ст.188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень сведений прекращения доверенности: истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С целью идентификации личности доверителя или представителя в доверенности из обычаев делового оборота следует необходимость указывать информацию персонального характера, такую, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания и паспортные данные личности.

В соответствии со ст. 3 ФЗ N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Данная норма не устанавливает исчерпывающий перечень информации, с помощью которой можно идентифицировать личность.
Вместе с тем в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее - Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Таким образом, указанный перечень является исчерпывающим и достаточным для идентификации личности.

Кроме того, в паспорте гражданина РФ согласно п. 5 Положения производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ. В таком случае представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в доверенности) относятся к персональным данным одной и той же личности.
 
#15
PropeLLeR, всё конечно, так -- но!.. Представьте, "зацепиться" ушлый представитель, "на апелляции" за это основание...:rolleyes:
 
#16
MAGELLAN, не знаю какая сейчас позиция у ВС РФ, но ВАС РФ в свое время высказывал аналогичную позицию..
 
#17
PropeLLeR, вряд ли у ВС, иная позиция (на то оне, и в "высших сферах")! -- но "земля, есть земля"...:eek: