Можно расторгнуть брачный договор?

#1
Добрый день. Я хочу развестись с мужем. Мы недавно заключили брачный договор, согласно которому мне остается автомобиль, а мужу - дом. Дом стоит в 10 раз больше автомобиля. Была договоренность, что дом он оформляет на нашего сына (5 лет). Но сейчас он этого делать не хочет. Можно расторгнуть договор?
 
#2
Валентина Белоус, обратите внимание:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (СК РФ).
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Я полагаю данная норма подойдет для вашего случая:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p375
© КонсультантПлюс, 1992-2015