Какие права и обязанности созаемщика по ипотеке?

Добрый день. ой товарищ попросил меня стать созаемщиком по ипотечному кредиту, потому что его официальный доход не позволяет этого сделать. Мне сказали, что никаких рисков лично для меня нет и что если вдруг не будет платить кредит, то заберут имущество, которое приобретается. Какие меня права и обязанности? И есть ли действительно риски?

Я вступаю в роли поручителя.
Ответственность поручителя тоже бывает разная - солидарная или субсидиарная.. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Резюмирую сказанное: если стоимость заложенного имущества при реализации с торгов не удовлетворит обязательства заемщика (не хватит в общем), то Вы, как поручитель, будете нести солидарную, т.е. полную ответственность перед кредитором, если иное не предусмотрено договором поручительства..