Какая ответственность за кражу телефона из магазина?

#1
Здравствуйте. Моего брата сегодня задержали, украл телефон прям из витрины магазина, хотя знал, что ведется видео наблюдение. Что теперь ему за это будет? Это первый раз.
 
#2
Здравствуйте Шашкова Светлана, грозит Вашему брату привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ (грабеж). О наказании более подробней сможет сказать адвокат, который будет знать все обстоятельства дела! В Вашем случае, при определенных обстоятельствах, возможно и примирение с потерпевшей стороной!
 
#4
Добрый день.Никакого грабежа здесь быть не может.Здесь применима статья 158 ч.1. УК РФ.Если впервые,то вполне можно рассчитывать на исправительные работы,или условный срок.В наихудшем случае,вашему брату дадут 2 года лишения свободы.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#5
Ну, вообще-то открытое хищение это именно что грабёж. Поскольку брат Светланы знал, что за ним наблюдают, у дознания есть почва для квалификации по 161, и переквалифицировать защите на 158 будет совсем не просто.
 
#6
Да как раз таки 161 статью тут даже за уши не натянуть. Даже если он будет божиться на суде и следствии, что знал о том, что за ним конкретно в эту минуту наблюдают по камере, никто это в серьез не воспримет.
 
#8
Уважаемый Алексей Сергеевич, а как тогда по Вашему должны квалифицировать действия брата Светланы? Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника или других лиц, очевидцев преступления способ изъятия чужого имущества - определяющий объективный признак грабежа. Пленум ВС от 27.12.2002 №29 разъяснил, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Учитывая, что хищение совершено в магазине, в котором как минимум находится продавец, то брат Светланы понимал и осознавал, что о его противоправных действиях известно посторонним, соответственно я считаю, что действия необходимо квалифицировать по ст.161 УК РФ.
 
#9
Уважаемый Алексей Сергеевич, а как тогда по Вашему должны квалифицировать действия брата Светланы? Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника или других лиц, очевидцев преступления способ изъятия чужого имущества - определяющий объективный признак грабежа. Пленум ВС от 27.12.2002 №29 разъяснил, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Учитывая, что хищение совершено в магазине, в котором как минимум находится продавец, то брат Светланы понимал и осознавал, что о его противоправных действиях известно посторонним, соответственно я считаю, что действия необходимо квалифицировать по ст.161 УК РФ.
А где Вы увидели в 1 сообщении информацию о том, что это происходило на виду продавца? Кроме того, возможно как раз увидев кражу прдавец окликнул похитителя после чего он прекратил дальнейшие противоправные действия? Тогда вообще будет покушение на кражу. Слишком мало вводных для однозначного ответа.
С уважением.
 
#10
А где Вы увидели в 1 сообщении информацию о том, что это происходило на виду продавца?
А я и не пишу о том, что я это где-то увидел...Я рассуждаю логически и говорю о том, что в любом магазине, двери которого открыты, будет находиться продавец, соответственно можно предположить, что за действиями брата Светланы наблюдал продавец и видел, что он похищает телефон...
Слишком мало вводных для однозначного ответа
С этим согласен, нужно больше информации для однозначного ответа!