Испортили свидетельство о смерти. Как вступать в наследство?

Здравствуйте! вопрос про вступление в наследство и св. о смерти. Изначально в свидетельстве о смерти моего папы сделали ошибку- неверно указали число рождения. мы-его семья, живем в Спб, папа умер в Саратове, соответственно испорченное свидетельство выдавалось там. в Саратове нам сразу ошибку не исправили, тк у нас не было его св. о рождении.
Мы уехали в Спб. В Питере обратились в наш ЗАГС, чтобы нам все восстановили. В нашем ЗАГСе собрали все документы, завели дело и почтой России отправили в Саратов 10 декабря. сегодня уже почти как месяц прошел, а письмо в Саратов не пришло!!!!!!!! мне сказали, что обратно -письмо со свидетельством будет идти столько же!!!

ВОПРОС! если все так и будет мы НЕ УСПЕВАЕМ подать заявление на вступление в наследство!!!! у меня паника и страх! пол года проходят 27 февраля. на нашу почту я не надеюсь. я готова сама поездить, вместо почты. НО если у меня не получится, если мне не сообщат о прибытии почты в Саратов и отошлют письмо в Питер, в общем, если я НЕ УСПЕЮ к сроку в пол года, только через суд нужно будет вступать в наследство??? или есть какой то другой выход? ведь, это не наша вина, что бюрократия такая и беспредел. ПОМОГИТЕ разобраться

Вам нужно до истечения шести месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу. Все остальные документы можно подать позже.

Должен принять. Если не примет, то заверьте это заявление у любого нотариуса и отправьте нотариусу,который должен открыть наследственное дело, заказным письмом с уведомлением о вручении .