Уход за отцом.

#1
Здраствуйте.
Cуть проблемы вот в чем.
C отцом мать развелась 30 лет назад ,полный раздел имущества, алименты.
Мы стали жить отдельно у отца другая жилплощать ,дети и мать не общались. Отец жил с другой женщиной и вот спустя 30 лет гражданская жена умирает отец заболел.
Его квартира записана на дочь гражданской супруги.
Так как он лежачий дочь ухаживать после нескольких лет отказывается.
Теперь она хочет через суд заставить ухаживать детей.
Говорит что квартиру вернет вместе с отцом
Вопрос.
Возможено ли такое , про совесть прошу не напоминать.
 
#2
Семейный кодекс обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них. С содержанием всё понятно - суд может взыскать с Вас алименты в пользу отца. Дочь ГЖ вправе будет обратиться в суд при наличии доверенности от отца.
Сложнее с понятием "заботиться". Суд не может обязать Вас принять отца к себе, обязать его жить в Вашей квартире, установить какие-то иные способы заботы, либо ухода.
 
#3
Говорит что квартиру вернет вместе с отцом
Что имеется в виду? Кому вернет? Она собственник этой квартиры, насколько я понимаю. И эта дочь гражданской жены Вашему отцу тоже дочерью приходится?
Возможено ли такое , про совесть прошу не напоминать.
ст. 87 Семейного кодекса. Исключения могут составлять лишь случаи, когда родители были лишены родительских прав, а также, когда доказано, что родители не выполняли своих обязанностей по содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 88 Семейного кодекса РФ, при наличии тяжелой болезни и других исключительных обстоятельств суд может обязать совершеннолетних детей участвовать в дополнительных расходах родителей.
 
#4
Дочь гражданской жены никак не приходится отцу .
Просто взялась ухаживать за ним за его квартиру ожидая быстрого исхода.
 
#5
Его квартира записана на дочь гражданской супруги.
Т.е. все же она не является собственником квартиры...

Говорит что квартиру вернет вместе с отцом
Получается и возвращать нечего.

По сути вопроса - вариант привлечения детей к оказанию помощи отцу (не уходу) через суд вполне возможен.