Что я могу сделать со своей долей квартиры?

Добрый день. У меня в собственности есть 1/4 доли 3-х комнатной квартиры, квартира моих родителей,у всех равные доли. Какие действия я могу совершать со своей долей? Могу без разрешения продать, обменять или сдать в аренду часть помещения, которая принадлежит мне?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vikusya,
Могу без разрешения продать
Вы можете это сделать, если соблюдёте преимущественное право покупки остальных собственником. Проще говоря, вы сначала должны предложить им купить вашу долю и только если они откажутся вы будете иметь право продать его третьим лицам.
сдать в аренду часть помещения
Да, если доля выделена в натуре.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
vikusya,
Что значит доля выдела в натуре, это как?
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Это значит, что было заключено соглашение о выделе доли или суд вынес решение о выделе доли в натуре.