Как защитить свои интересы, если продавец хочет аннулировать ДКП?

В ноябре я заключила договор купли-продажи студии как покупатель. Она в новом доме, без ремонта, собственность была получена по ДДУ.

В договоре указали 1500 т.р., чтоб продавцу не платить налоги, это была стоимость квартиры по ДДУ. Фактическая стоимость 2250 т.р., деньги сейчас в ячейке в банке.

У нас в Санкт-Петербурге УФРС сильно задерживает документы, в среднем около 2 недель. Документы по расписке должны были быть выданы 23 декабря. Но их нет. Я написала заявление и записалась к начальнику районного УФРС на прием, вчера мне позвонили и сказали, что договор зарегистрирован 18 декабря, к начальнику идти не стоит, скоро получите документы.
А мой продавец вчера решил, что дешево продал и собрался писать заявление на приостановку регистрации. Звонит его агент и говорит, что вот такая ситуация, он хотел квартиру в стройке, а деньги получить не может, так как документов нет. И поэтому он подумал, что ему не выгодно продавать, и он хочет отменить договор и остаться со своей квартирой. Я теперь не знаю что делать.

По документам собственник уже я. И 23.12 он мне отдал ключи и квитанции с чеками об оплате, справку, что долгов по коммунальным услугам нет. А акт приемки-передачи не подписал, сказал в банке подпишем. Я хотела начать ремонт пораньше, так как снимаю квартиру.

Если мы получим документы с госрегистрации в этом году, он получит деньги на 750 т.р. больше, чем в договоре и подаст в суд на отмену договора купли-продажи, насколько велика вероятность, что он выиграет? Какую сумму мне вернут? Для меня 700 тыс огромные деньги.

Что мне делать, въезжать и делать ремонт или нет? Подписывать акт или нет? Он может сказать, что не будет иметь претензии, а потом заимеет.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если сотрудники Росреестра говорят, что зарегистрировали договор 18 декабря, и у нас нет оснований им не верить, то Вам не стоит беспокоиться: государственная услуга уже оказана, и договор вступил в силу. В будущем старайтесь избегать "серых" схем.

Алексей Забазнов, причем тут гос.услуга, вопрос в другом!
Инна И, ну а на каком основании он будет оспаривать договор, только потому, что нашим плотом управляют двоечники, я, лично, не вижу никаких оснований для разворота сделки.

LaoShe

Пользователь
Если продавец не подпишет акт, то товар по договору считается не переданным (см. ГК). Ключ от ячейки в банке у кого?

LaoShe

Пользователь
Основания для оспаривания пусть и зарегистрированного, но не исполненного договора. "Я де товар не передал, денег за него не получил". Прошу аннулировать запись в ЕГПР". Ну или что то того

LaoShe, из этого вытекает уклонение от исполнения договора, а не возможность для оспаривания. Или Вы полагаете, что заключили договор, зарегистрировали переход права, а потом все взад? С какой стати-то:shocking:

LaoShe

Пользователь
А то мы с вами видим этот договор, чтоб утверждать, заключен ли он и на каких условиях?

Полоз

Пользователь
А я бы все таки сходил к начальнику УФРС. Взял бы справочку о произведенной регистрации.

LaoShe, ну так и просите сначала договор, а потом отвечать будете, ведь все упирается в договор, а не в принципы права

LaoShe

Пользователь
А я бы все таки сходил к начальнику УФРС. Взял бы справочку о произведенной регистрации.
Это видимо только вам по долгу службы он может справочку выдать, а простого смертного он пошлет получить выписку из ЕГРП.

----------

LaoShe, ну так и просите сначала договор, а потом отвечать будете, ведь все упирается в договор, а не в принципы права
А зачем мне договор? И я и вы и мы с вами знаем, что даже не видя договора, суд от продавца исковое заявление и примет и рассмотрит его и решение вынесет, причем даже запросто об аннулировании сделки.