Можно ли это назвать кражей?

xxxVladimirxx

Пользователь
Добрый день, я Вам опишу ситуацию в какую я попал, в городе Лиски.
Я Работаю в Городе Нововоронеже, 24 числа у меня закончилась командировка, и я решил съездить домой на праздники, в городе Колодезное я купил билет на электричку до города Лиски, откуда отъезжал мой поезд. В Лиски я приехал в 10,47 в 11,40 был мой поезд, я решил купить что-то в дорогу покушать, сдал свои вещи в камеру хранения, и решил выйти в город, проходя мимо банкоматов которые стоят в зале вокзала я увидел что в одном из них торчат деньки из окошка выдачи купюр. Я посмотрел Рядом с банкоматом никого не было, деньги торчащие с банкомата не заезжали назад, я решил взять их, Когда я их взял тоже никто ко мне не подошёл. После этого я вышел с вокзала, деньги положил к себе в карман, и пошел в магазин, купил покушать, купил наушники к телефону и до поезда оставалось совсем не много, оставшееся время я находился в зале ожидания вокзала, когда объявили мой поезд я сел на него, Проехав в на поезде до станции Миллерово, это примерно 5 часов в вагон зашли полицейские которые сняли меня с поезда и отвели в отделение полиции. Где провели личный досмотр в присутствии понятых, где изъяли у меня 6500 (шесть тысяч пятьсот рублей) деньги которые я взял в банкомате и 215000 и двести пятнадцать тысяч рублей которые принадлежали лично мне , которые я заработал в г, Нововоронеже. Меня обвинили в воровстве денег 6500 рублей, вернули на станцию Лиски, где продержали 2 дня, Все это время я не ел и не пил так как все деньги у меня изъяли, потом спустя два дня мне вернули мои деньги 213000 рублей и завели уголовное дело о краже, Но я с этим не согласен. я не вор и не к кому в карман не залазил, я можно сказать взял эти деньги на сохранение, я их не потратил, у меня были свои деньги. У меня был куплен билет назад на 03,01,2015 до г.Лисок, и по возвращению я бы обратился в полицию, с заявление что 24,12,2014 я по такой то причине взял с такого то банкомата деньги в сумме 6500 рублей. Но следователь который сейчас занимается моим делом, настаивает что я их украл, а то что банкомат у них на вокзале плохо работает это не секрет оказывается, это не первый случай за последнее время, а 5 или даже 6. Но позвольте если банкомат не исправен то почему его не заменят, почему не проведут экспертизу что он плохо работает, а все по тому что, этим самым, они зарабатывают себе звездочки на погоны!

Алексей Забазнов

Представитель компании
я можно сказать взял эти деньги на сохранение, я их не потратил, у меня были свои деньги.
Мне очень жаль, но суд не примет такую версию защиты, потому что находки положено сдавать в полицию, а судя по промежутку времени между обнаружением банкнот и отходом Вашего поезда, у Вас было время, чтобы вызвать сотрудников ЛОВД к банкомату.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
xxxVladimirxx, это самая настоящая кража. И не стоит лукавить. денежные средства, которые вам не принадлежат вы взяли исключительно с корыстной целью.
Учитывая все обстоятельства, если бы вы действительно брали с целью сохранения денег, то вы бы разумеется сразу обратились в полицию или в банк.

xxxVladimirxx

Пользователь
xxxVladimirxx, это самая настоящая кража. И не стоит лукавить. денежные средства, которые вам не принадлежат вы взяли исключительно с корыстной целью.
Учитывая все обстоятельства, если бы вы действительно брали с целью сохранения денег, то вы бы разумеется сразу обратились в полицию или в банк.
Я не отрицаю что я их взял, я жалею что не обратился сразу в полицию! какое наказание может быть за это ?

Borisych

Пользователь
Я не отрицаю что я их взял, я жалею что не обратился сразу в полицию! какое наказание может быть за это ?
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2305
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый день.Если есть основания возбуждать уголовное дело(которых в вышеописанном не увидел),то данные деяния подпадают под ст.158 ч.1 УК РФ и наказываются штрафом либо лишением свободы до двух лет.Скорее всего Вас обяжут заплатить штраф.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если это были деньги банка, то да, часть первая. А если деньги гражданина, то может быть и значительный ущерб, т. е., часть вторая.

Но вообще от дела очень сильно попахивает провокацией преступления. Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.

xxxVladimirxx

Пользователь
Если это были деньги банка, то да, часть первая. А если деньги гражданина, то может быть и значительный ущерб, т. е., часть вторая.

Но вообще от дела очень сильно попахивает провокацией преступления. Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.
Я тоже говорил , что если есть возможность встретится с потерпевшим, я бы ему вернул эти деньги ну и выплатил бы моральный вред, в размере тоже суммы что якобы у него похитил, ответ был что только в суде это решайте а НЕ тогда когда дело уже почти передано в суд! И если это не первый случай такой , то почему не заменят банкомат, мне хотелось также увидеть представителей банка ВТБ-24

xxxVladimirxx,Вам нужен хороший адвокат, а не виртуальные консультации на тему "Что может быть"...Я соглашусь с Анатолий Дарчиев и сомневаюсь, что в Ваших действиях есть состав уголовно-наказуемого деяния и соглашусь с недоумением
Интересно узнать, кто заявлял о краже, почему полицейские так резво приняли заявление, как так оперативно установили нашего Владимира и почему так просто убедили коллег за 200 километров найти по описанию пассажира, который обязательно будет в этой электричке.
Очень уж быстро установили Вас и Ваше местонахождение, такое ощущение, что ждали "клиента"...

xxxVladimirxx

Пользователь
xxxVladimirxx,Вам нужен хороший адвокат, а не виртуальные консультации на тему "Что может быть"...Я соглашусь с Анатолий Дарчиев и сомневаюсь, что в Ваших действиях есть состав уголовно-наказуемого деяния и соглашусь с недоумением

Очень уж быстро установили Вас и Ваше местонахождение, такое ощущение, что ждали "клиента"...
Во всей этой истории или ситуации, не знаю как назвать, умиляет одно что взяв эти 6,500 рублей, я теперь должен потратить намного большую сумму, на адвоката и поездки и т. д. чтобы потом еще получить штраф, а для себя теперь возьму за правило, никогда и не кому не помогай, если это не касается тебя лично, а остальное пусть хоть все сгорит синим пламенем!

А кому Вы, собственно, помогли-то, взяв чужие деньги?.. Банку, государству, полиции?
Есть закон - не бери чужого - Вы взяли чужое и о чём речь-то тут ведёте? А уж провокация это была или случайность - никакого значения для Вас не имеет и Вам не стоит заморачиваться по этому поводу.

xxxVladimirxx

Пользователь
А кому Вы, собственно, помогли-то, взяв чужие деньги?.. Банку, государству, полиции?
Есть закон - не бери чужого - Вы взяли чужое и о чём речь-то тут ведёте? А уж провокация это была или случайность - никакого значения для Вас не имеет и Вам не стоит заморачиваться по этому поводу.
Да лишь расстроен тем что действительно в мыслях не было их украсть, я не знаю почему я их взял, а меня назвали вором! Я же в карман к нему не залазил. У меня никогда не белы проблем с законом, это первый раз, я боюсь что наказание будет серьезное! А Вор это например вон Лужков, ну или бывший министр обороны !

Последнее редактирование модератором:
Вы совершили преступление- тайное хищение чужого имущества, как бы Вы к этому не относились! И не Вам судить о других - о себе думайте, если уж так случилось, и не занимайтесь ерундой.
Практический совет - приглашайте адвоката и пусть он пытается прекратить дело на следствии, не доводя его до суда, я так понимаю, что это вполне реально. Тогда и наказания не будет.

Алексей Забазнов

Представитель компании
А уж провокация это была или случайность - никакого значения для Вас не имеет
Извините, коллега, но провокация запрещена, и это основание для прекращения уголовного дела либо оправдательного приговора.

xxxVladimirxx

Пользователь
Извините, коллега, но провокация запрещена, и это основание для прекращения уголовного дела либо оправдательного приговора.
Я уж не надеюсь что дело будет прекращено, я лишь надеюсь что наказание не будет слишком суровым!

Очень интересно! А можете привести примеры конкретные, когда дело прекращалось по такому поводу или тем более - оправдательный приговор был по этому поводу постановлен?

Ну, коллега, удивили!))) Если это не фикция, то единственный вопрос у меня такой - что же это такое должно было случиться, чтобы судья в "байской" системе Башкирии (знаю это не по наслышке, сам там работал) оказался настолько "безбашенным", что пошёл против системы и вышел на такой приговор, да ещё с упоминанием в нем ЕСПЧ!..)))
Вопрос не к Вам, конечно, вопрос риторический...