Что я могу сделать со своей долей в квартире?

Здравствуйте. У меня есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована на меня, мою сестру и маму. Что я теперь могу сделать со своей долей? Могу её обменять с доплатой на 1 или 2-х комнатную квартиру в дальнейшем?

Как собственник вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Вы можете совершать любые действия со своей собственностью ( в т.ч. продать, обменять и прочее), однако, поскольку вы владеете только долей в квартире, то владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех участником долевой собственности, а также в случае продажи доли иные участники собственности имеют права преимущественной покупки вашей доли 209, 247, 250 ГК РФ).

Вы как собственник 1/3 доли в 3-х комнатной квартире имеете право подарить ее, составить завещание и указать в завещании, того кто ее унаследует после вашей смерти, но если вдруг решите ее продать имейте ввиду, что преимущественное право на ее покупку имеют именно Ваша сестра и мама согласно нормам Гражданского кодекса РФ.