Имеют право платить зарплату ниже МРОТ?

#1
Добрый вечер. При каких обстоятельствах имеют право платить зарплату ниже МРОТ? У нас доход прямо пропорционален сезонности. Летом получаем в 5-6 раз больше, чем зимой, поэтому сейчас бывает, что зарплата даже не дотягивает до минимальной. Должны платить минималку или нет?
 
#2
Заработная плата не может быть установлена ниже минимального уровня. Это следует из абз. 9 ст. 133 ТК РФ. А с учётом норм ст.133.1 ТК РФ, уровень заработной платы не может быть ниже минимального её размера, установленного в субъекте РФ.
Единственным условием, при котором размер заработной платы может быть ниже минимального является не полностью отработанный период или не выполненные нормы труда (трудовые обязанности).
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия Снежнова

Пользователь
#4
Лесогор Р., здравствуйте. Если, к примеру, Вы оформлены на пол ставки то тогда официальная зарплата может быть очень маленькой.