Можно отказаться от работы в ночное время?

#1
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от работы в ночное время, потому что воспитываю несовершеннолетнего ребёнка сама и его не на кого оставить? Какие могут быть последствия отказа?
 
#2
Работе ночное время посвящена ст. 96 ТК РФ. Согласно её норм, к работе в ночное время запрещается привлекать
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ... матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,
Подобная норма продублирована в ст. 259 ТК РФ как гарантия отдельным категориям работников. В отношении работников, воспитывающих детей более старшего возраста, законодатель не устанавливает подобных ограничений по привлечению к труду в ночное время. Этот вопрос регулируется трудовым договором и локальными актами работодателя.
Так что подобный отказ может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
А просто с работодателем "по душам" не пытались поговорить? Не требовать, а именно объяснить ситуацию и поговорить какие есть варианты.
 
#4
Если бы можно было решить вопрос мирным путем, я бы сюда и не обращалась. Это очень жесткий человек, к которому найти подход практически невозможно.