Кто должен отплачивать ремонт после потопа?

#1
Здравствуйте. У моей соседки сверху случился потоп, в результате чего нас тоже затопило. Испортился новый паркет, пострадала частично мебель. Кто теперь должен оплачивать ремонт, если по предварительным данным - причина потопа - некачественная работа сантехника, который установил трубы с нарушением, в следствии чего их и прорвало.
 
#2
В данном случае вся вина ложится на ваших соседей, которые допустили то, что жильё оказалось в ненадлежащем состоянии (ст. 30 ЖК РФ). Поэтому если не удастся решить вопрос мирно - подавайте иск на собственника жилья, а уже он, если захочет, будет разбираться с сантехником.
 
#3
Да что с того сантехника взять? Просто жаль соседей, что не по их вине это случилось.