Имеют право на приватизацию несовершеннолетние дети?

#1
Здравствуйте. Имеют ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетние дети, которые не зарегистрированы в этой квартире? В каком документе или постановлении это написано. Спасибо.
 
#2
Если дети не зарегистрированы на данной жилплощади, то право на приватизацию у них не возникает, так как согласно требованиям ст.2 закона "О приватизации жилищного фонда РФ", право на приватизацию возникает у граждан РФ, имеющих право пользования данным жилым помещением.
 
#3
Можно на момент приватизации их зарегистрировать, а потом снять с учёта или так уже делать нельзя?
 
#4
Добрый день.
Да, регистрация в квартире на момент её приватизации, даёт право на участие в приватизации. Но нужно помнить, что:
1. если Вы хотите, в последующем выписать детей из приватизированой квартиры, в которой они являются сособствениками, то для снятия детей с регистрационного учёта необходимо будет получить согласие органов опеки.
2. несовершеннолетнего нельзя выписать "в никуда".
3. Органы опеки могут не дать разрешение на снятие с регистрационного учёта, если квартира в которую в последующем будет прописан ребёнок меньше по площади, чем та в короторой он был прописан до этого.