Кто из детей имеет право на квартиру?

#1
Здравствуйте. У меня недавно умер муж. Жили в его квартире. У него от первого брака остался сын. У нас общая дочь. Завещания нет. Я не знаю, каким образом досталась ему эта квартира. Купил он её, подарили или получил в наследство. Наши дети будут иметь независимо от этого одинаковые права?
 
#3
Купил он её, подарили или получил в наследство.
В контексте наследования, то, каким образом была приобретена наследодателем данная квартира, не имеет никакого значения. Это была его собственность - остальное не принципиально.
Вы втроем будете наследовать ее в равных долях
Если нет родителей наследодателя.
 

просто

Пользователь
#4
В контексте наследования, то, каким образом была приобретена наследодателем данная квартира, не имеет никакого значения. Это была его собственность - остальное не принципиально.
В том то и дело, что надо сначала по документам установить, что это была только ЕГО собственность, а также исключить возможные притязания на эту квартиру иных лиц, для чего выяснить, каким именно образом эта квартира приобретена. Например, если она приобретена в браке на совместно нажитые средства, то могут быть притязания бывшей супруги или (если она умерла) ее наследников, каковым является ребенок от первого брака. Также был случай, когда по условиям договора дарения квартиры он отменялся в случае, если Даритель переживет Одаряемого. Потому надо всегда смотреть правоустанавливающие документы.
 
#5
В контексте наследования, то, каким образом была приобретена наследодателем данная квартира, не имеет никакого значения. Это была его собственность - остальное не принципиально.

Если нет родителей наследодателя.
Родители вроде живы, но он с ними не общался, сомневаюсь даже в том, что они знают о его смерти. На похоронах их не было.
 
#6
просто,
Разумеется, я имел в виду ситуацию, предполагающую отсутствие спора. А так, если просчитывать риски, то следует проверять отнюдь не только типы правоустанавливающей документации.

Родители вроде живы, но он с ними не общался, сомневаюсь даже в том, что они знают о его смерти. На похоронах их не было.
Тем не менее, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, они (родители) также являются наследниками первой очереди и имеют такие же права, как и дети и супруг/супруга наследодателя. Впрочем, там тоже могут быть варианты, к примеру, родители/родитель были лишены родительских прав.