Принудительный перевод на другую специальность

#1
Добрый день! Проблема такая: девушка поступила в ВУЗ на одну специальность, а через год эту специальность расформировали и предложили всем студентам, обучающимся по ней, написать заявление о переводе на другую специальность (или отчислиться). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия ВУЗа в данном случае? Кстати, зам.декана по воспитательной работе недавно сообщил о неком положении об отчислении, якобы, в связи с такой "миграцией" студентов с одной специальности на другую, их стало слишком много. кое-кого нужно отчислить. но эту информацию ещё уточним. Заранее спасибо за ответы!
 
#2
На каком основании расформировали специальность? Ели специальность не прошла аккредитацию, то ВУЗ не вправе по ней обучать. В этом случае ВУЗ предлагает те варианты, которые у него есть (перевод на другую специальность или отчисление). Если обучение осуществлялось на платной основе, то студентка в случае такого отчисления вправе требовать полного возмещения убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).
 
#3
Как сказали студентам, специальность закрыли из-за маленького преподавательского состава на кафедре. остальные курсы, начиная с третьего, по этой специальности доучивают. разве такое возможно?
p.s. студентка на бюджетном
 
#4
Как сказали студентам, специальность закрыли из-за маленького преподавательского состава на кафедре. остальные курсы, начиная с третьего, по этой специальности доучивают. разве такое возможно?
p.s. студентка на бюджетном
В принципе возможно. В приказе о закрытии специальности должна быть точная формулировка. Если на бюджете и выполняет учебный план ( т.е. нет долгов), то тогда должны перевести на другую специальность. Если настаивают на отчислении, обращайтесь с заявлением в Министерство образования и прокуратуру. А если не секрет, что за специальность?
 
Последнее редактирование модератором: