Отзывы о юристах как инструмент продвижения юридических услуг

Qusya

Пользователь
Всем привет! Как вы считаете, нужны ли рекомендации клиентов, их отзывы, на сайте юриста (юридической компании). Если нужны, то достаточно указать Ф.И.О. и название организации, предоставившей отзыв, или лучше указать еще и ее контакты? Есть ли вообще польза от рекомендаций и отзывов на сайте? Смотрят ли на них посетители? :thank_you:

Да, лучше даже создать внизу кроме колонок с отзывами и раздел типа "вопросы и ответы" или всплывающее в режиме онлайн диалоговое окно "помощь юриста". Отзывы и рекомендации действительно нужны на странице сайта, правда одни положительные отзывы могут вызвать сомнение в их правдивости, нужно "разбавлять".

Конечно, отзывы клиентов нужны, однако, следует следить за соотношением положительных и отрицательных отзывов. Иногда один яркий отрицательный отзыв можете перечеркнуть 10 положительных.
Когда отзыв написан от конкретного лица (компании) с указанием ФИО или наименования, он выглядит более живым (натуральным) и, естественно, принесет больше пользы для юридического сайта.

Qusya, Прежде чем начать сотрудничество с той или иной юридической фирмой, рядовой гражданин попытается накопать информацию о ней в сети.Естественно всевозможные сертификаты и награды на правовом поприще обычному посетителю ничего не скажут о фирме, а вот положительные отзывы клиентов на сайте, уже могут составить хорошее. Поэтому отзывы конечно необходимы.

Отзывы - это очень ценно, если они настоящие.
Много раз встречал на сайтах различной тематики явно фальшивые отзывы, написанные как будто под копирку, людьми, которые вообще не разбираются в теме. Вот таким злоупотреблять не стоит, это очень отталкивает.

Юлия Снежнова

Пользователь
Здравствуйте. Несомненно, пользу от рекомендации и отзывы, оставленные на юридическом сайте, приносят. Многие посетители просматривают постоянно отзывы. Кто-то, конечно, относится у ним с недоверием, но все же читают, поэтому лишними они точно уж не будут.

Ирина160

Пользователь
Здравствуйте!
Все зависит от того, какие это будут отзывы. Они должны быть правдивые, ясные, разнообразные. Встречаются сайты на которых только положительные отзывы, но их не слишком много и все уникальные. При этом, они не вызывают ощущения того, что сайт просто наполнен лживыми отзывами и вызывают симпатию и доверие.

Александр2

Пользователь
Я считаю, что в отзывах лучше указывать номер телефона или почтовый ящик. Может кто-то захочет связаться с этими людьми/компанией и уточнить достоверность. Ведь можно самостоятельно написать массу отзывов под разными именами. Отзывам без конкретики(ФИО, номер дела или телефон) лично я не верю.

Ольга Н

Пользователь
Я считаю, что в отзывах лучше указывать номер телефона или почтовый ящик. Может кто-то захочет связаться с этими людьми/компанией и уточнить достоверность. Ведь можно самостоятельно написать массу отзывов под разными именами. Отзывам без конкретики(ФИО, номер дела или телефон) лично я не верю.
Александр 2, Если бы я была на месте клиента и увидела штук десять отзывов с телефонами, даже при условии, что они бы были не все положительными, я бы решила, что меня «разводят». Поставьте себя на место клиента. Вы бы стали номер своего телефона всем раздавать налево и направо? Зачем это вам, чтобы потом выслушать мнение какого-нибудь неадекватного человека о том, что он вам поверил, а ему помощь не так оказали, или в лучшем случае позвонили с спросили в три часа ночи, действительно ли вам помогли с решением проблемы.

Stefan

Эксперт
А на мой взгляд, чтобы отзывы клиентов выглядели более реальными, можно делать небольшой очерк конкретной правовой ситуации с Вашей юридической практики. В таком случае, по Вашей просьбе, комментарий может оставить реальный человек, участник того спора. Работая по этой схеме, у Вас на сайте появится насыщенный жизненный раздел практической деятельности.

Ольга Н

Пользователь
А на мой взгляд, чтобы отзывы клиентов выглядели более реальными, можно делать небольшой очерк конкретной правовой ситуации с Вашей юридической практики. В таком случае, по Вашей просьбе, комментарий может оставить реальный человек, участник того спора. Работая по этой схеме, у Вас на сайте появится насыщенный жизненный раздел практической деятельности.
А вот эта идея мне нравится больше. При том вопросы в своих очерках можно затрагивать разные, чтобы посетители видели на что юрист способен. Одно дело выиграть в уголовном деле, совсем другое в гражданском. Нельзя ведь быть специалистом абсолютно во всех направлениях. Хороший юрист по гражданским или уголовным делам может оказаться никаким хозяйственником и наоборот.

veravladi

Пользователь
Я прошла курс по наполнению сайта контентом, поскольку ни один ресурс без правильного оформления информации просто не будет работать. И могу сказать, что отзывы- это важнейшая часть юридического сайта. Это основные сведения, на которые обращают внимание клиенты. Добавлю, что помимо текста, должно быть обязательно фото человека - это вызывает доверие.

Ольга Н

Пользователь
Без отзывов на сайте действительно сейчас мало кто обходится, но при этом они должны быть грамотно и логично составленными, а если точнее выразится правдоподобными. Одно дело, когда отзыв составляет интеллигент и совсем другое, когда бывший уголовник. Тут все зависит еще и от клиентуры. Если все до единого отзывы будут написаны как под гребенку, то вряд ли это добавит клиентов, а некоторых даже оттолкнуть сможет.

Если все до единого отзывы будут написаны как под гребенку, то вряд ли это добавит клиентов, а некоторых даже оттолкнуть сможет.
Согласен. Кроме того, если отзывы написаны даже слишком грамотно - это настораживает, потому как на самом деле множество людей пишет с ошибками, а уж отсутствие пробела после запятой - вообще для них мелочь.

Kryukson

Пользователь
Как вы считаете, нужны ли рекомендации клиентов, их отзывы, на сайте юриста (юридической компании). Если нужны, то достаточно указать Ф.И.О. и название организации, предоставившей отзыв, или лучше указать еще и ее контакты? Есть ли вообще польза от рекомендаций и отзывов на сайте? Смотрят ли на них посетители?
Юридическая услуга нематериальна, следовательно отзывы другого клиента позволяют потенциальному клиенту ощутить доверие к вам. Задействуйте фото людей, кто давал вам отзыв. Фото с отзывом работает значительно лучше, что просто текст. Укажите контакты человека, который рекомендует вас (если он конечно не против). Отличная стратегия задействовать видеоотзывы. Ваши клиенты могут сказать несколько хороших слов о работе с вами или вашей фирмой.

Qusya, вы высылаете своим клиентам коммерческие предложение? Попробуйте с КП заодно прикреплять и отзывы о работе с вами. Такой подход реально увеличит шансы на одобрение вашего КП.

Как получить отзывы? Стимулируйте клиентов к написанию отзывов. Как минимум, элементарно просите об этом. Более эффективный вариант - это предложить бонус, например, подарок в виде каких-то ваших услуг.

Более эффективный вариант - это предложить бонус, например, подарок в виде каких-то ваших услуг.
А вот это хорошая идея. Подобным образом поступают многие китайские онлайн-супермаркеты всякой всячины, работающие со всем миром - за отзывы, а также реальные фото и видео товаров после модерации дают условные баллы, которые можно потом обменять на скидку.

JuliaMSLA

Пользователь
Какой немыслимый объем информации о себе нужно оставить в сети, если ты обратился к юристу. И телефон с фото, и о чем спор был, с видео-приложением (можно клип снять, стихи написать и, если вдохновиться - картины маслом нарисовать).
А как же адвокатская тайна, защита персональных данных?
Самый оптимальный отзыв, на мой взгляд, это положительное судебное решение.

Stefan

Эксперт
Какой немыслимый объем информации о себе нужно оставить в сети, если ты обратился к юристу. И телефон с фото, и о чем спор был, с видео-приложением (можно клип снять, стихи написать и, если вдохновиться - картины маслом нарисовать).
Согласен с Вами, что соблюдение конфиденциальности на всех этапах взаимоотношений между адвокатом и клиентом - это то, чего желает большинство граждан, которые вынуждены обратиться за получением юридической помощи. Так что подробную информацию о правовом споре на сайте оставлять не следует. Максимум положительный отзыв, слова благодарности, рекомендации и не более того!

Абсолютно согласен. Если "кашу маслом не испортить", то мнение о юристе, окружившим себя созвездием интернет-отзывов (большая часть которых, сами знаете, как делается) легко. Хороший товар в назойливой рекламе не нуждается.Вот если бы это были отзывы судей...

Отзывы о юристах и юридических компаниях

Отзывы о юристах и юридических компаниях – маркетологи уже давно приняли на вооружение данный инструмент продвижения юридических услуг. Чего греха таить, сегодня многие готовы в той или иной форме и сами платить за положительные отзывы о своей деятельности. Однако, несмотря на свою востребованность и распространенность, подобные способы формирования деловой репутации представляются сомнительными и далеко не всегда оправданными.

Располагая стабильным потоком клиентов, у нас есть возможность без труда заручиться положительными отзывами, которые можно выгодно конвертировать в репутационную привлекательность юридического проекта. Все что для этого необходимо – просто качественно выполнять свою работу. Довольный клиент никогда не пожалеет для вас нескольких хороших слов.

Пожалуй, наиболее банальным способом аккумулировать положительные оценки клиентов является оставление отзывов на интернет-ресурсах, коими может быть ваш корпоративный сайт, странички в социальных сетях, аккаунты на форумах и пр. Также можно включать отзывы в свои промоматериалы (брошюры, листовки, презентации и т. д.).

В работе с контрагентами из числа юридических лиц лично мне импонируют письменные отзывы, сделанные на корпоративных бланках компаний-клиентов за подписью руководителя и с оттиском печати (при наличии таковой). Такой отзыв может быть оформлен, к примеру, в качестве благодарности. Данный, не побоюсь этого слова, документ, можно отсканировать и разместить на все тех же сетевых ресурсах, в то время как оригиналами может быть оформлен интерьер вашего офиса, например стены. Судите сами, если потенциальный кандидат на юридический аутсорсинг в ходе переговоров о возможном сотрудничестве будет волей-неволей разглядывать обрамленные в красивые рамки письменные благодарности, оставленные другими компаниями, вероятность успешного завершения переговоров как минимум повышается.

С физлицами дела обстоят несколько иначе. Как правило, их существенно больше, чем юрлиц. В данном случае имеет смысл просто завести специальную книгу отзывов. В том случае, если в вашей юридической практике среди клиентов попадаются известные персоны, пускай даже местного уровня, фиксируйте их отзывы отдельно, попросите о совместном фото в интерьере вашей компании – когда подобных «маркетинговых артефактов» накопится энное количество, их также можно разместить где-нибудь на видном месте. В контексте работы с «физиками» отзывы помогают клиенту проникнуться к вам доверием, нивелировать различного рода опасения.