Можно отказаться от наследства, в которое не вступала?

#1
Добрый день. У меня умер отец. Можно сразу отказаться от наследства, чтобы не принять вместе с квартирой долги? Долги очень большие, больше, чем стоит квартира. Стоит ли писать отказ или просто ничего не предпринимать и всё?
 

ЕленаМих

Пользователь
#2
Конечно, можете. Данное право вам даёт статья 1157 Гражданского кодекса РФ. Вы можете отказаться в пользу кого-либо, а также не указывая конкретного лица. Оформите отказ от наследства у нотариуса. Проблем с этим не возникнет.
 

Ирина160

Пользователь
#3
Добрый день!
Вам все правильно пояснили, однако я бы советовала вам обязательно сходить к нотариусу по месту открытия наследственного дела и оформить нотариальный отказ от вступления в наследство. Так в будущем к вам будет меньше вопросов.