Решение Генконсульства РФ о приобретении гражданства РФ

ssn1

Пользователь
Это Решение оформляется в виде бумажного документа с фотографией или сразу в виде паспорта?

Чтобы не плодить лишних тем, задам сопутствующие вопросы.

Ситуация следующая.
Я - гражданин Украины, постоянно проживающий в Донецке. Весной следующего года я приобрету гражданство РФ в Генконсульстве РФ в Харькове. Хочу выписаться из Донецка, прописаться у родителей в России и только после этого получить паспорт гражданина РФ.

Вопросы:
Смогу ли я зарегистрироваться у родителей по Решению ГК РФ о приобретении гражданства РФ?
Надо ли обязательно выписываться из моей приватизированной квартиры в Донецке, чтобы зарегистрироваться в квартире родителей?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ssn1,
Смогу ли я зарегистрироваться у родителей по Решению ГК РФ о приобретении гражданства РФ?
Решение само по себе тут роли не играет. Процедура регистрации меняется в зависимости оттого иностранец вы или гражданин РФ. Главное, чтобы у вас был на руках паспорт РФ.

Надо ли обязательно выписываться из моей приватизированной квартиры в Донецке, чтобы зарегистрироваться в квартире родителей?
Нет.

ssn1

Пользователь
ssn1,

Решение само по себе тут роли не играет. Процедура регистрации меняется в зависимости оттого иностранец вы или гражданин РФ. Главное, чтобы у вас был на руках паспорт РФ. ...
Ваш вывод противоречит тому, что я только что прочитал в Законах РФ.
Уточните Вашу мысль.

Регистрироваться к родителям в квартиру я приеду УЖЕ гражданином РФ с Решением ГК РФ о приобретении мною гражданства РФ. Это один из документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. (Или я ошибаюсь?).
И меня обязаны зарегистрировать, выдав документ о регистрации. Паспорт тут не обязателен.

Ключевой вопрос следующий: стану ли я гражданином РФ В МОМЕНТ принятия Решения ГК РФ о приобретении мною гражданства РФ (ДО ВРУЧЕНИЯ мне паспорта гражданина РФ) ?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ssn1,
Для регистрации по месту жительства/пребывания вы должны будете предъявить документ подтверждающий личность.
( http://base.consultant.ru/cons/cgi/...49;fld=134;dst=100015;rnd=0.20735779078677297 )
Решение консульства таковым не является. Если не хотите проблем, то вам сначала лучше получить паспорт, а уже потом регистрироваться.
Регистрироваться к родителям в квартиру я приеду УЖЕ гражданином РФ
Всё верно и гражданства вас никто не лишает, но тут встанет ребром чисто процедурный момент.

ssn1

Пользователь
ssn1,

Для регистрации по месту жительства/пребывания вы должны будете предъявить документ подтверждающий личность.
( http://base.consultant.ru/cons/cgi/...49;fld=134;dst=100015;rnd=0.20735779078677297 )
Решение консульства таковым не является. Если не хотите проблем, то вам сначала лучше получить паспорт, а уже потом регистрироваться.

Всё верно и гражданства вас никто не лишает, но тут встанет ребром чисто процедурный момент.
Мда... Гладко было на бумаге...

Мне не хочется получать загранпаспорт в ГК РФ Харькова. Во-первых, долго (до 3-х месяцев), во-вторых, в паспорте будет указана Донецкая регистрация моего постоянного проживания, чего я и хочу избежать. Работать буду в Севастополе. Наслышан о хамстве украинских пограничников по отношению к крымчанам - бывшим украинским гражданам (рвут российские паспорта!).

Если паспорт буду получать в России у родителей (Ростовская область), то в паспорте тоже будет Донецкая регистрация...

А можно свою личность гражданина РФ я удостоверю украинским паспортом и Решением ГК РФ о принятии меня в российское гражданство?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ssn1,
Мне не хочется получать загранпаспорт в ГК РФ Харькова.
Ну а что мешает приехать и получить паспорт у родителей?
А можно свою личность гражданина РФ я удостоверю украинским паспортом и Решением ГК РФ о принятии меня в российское гражданство?
Не думаю что получиться.

ssn1

Пользователь
ssn1,
Ну а что мешает приехать и получить паспорт у родителей?
Это тоже будет загранпаспорт с Донецкой регистрацией, который надо будет ждать тоже до 3-х месяцев.

А потом регистрироваться у родителей и менять паспорт на внутренний с чисто Ростовской регистрацией...

Меня время поджимает. Надо быстрее переехать в Севастополь. И жена с сыном ждут моего российского гражданства (с проживанием в России!), чтобы подать заявления о вступлении в российское гражданство...

Кэт

Administrator
Вы получите заграничный паспорт гр. РФ, когда приедете в РФ можете встать на регистрационный учет и потом спокойно можете оформить внутренний паспорт.
В ОЗП соответственно никакие штампы о регистрации не проставляются.

Agalex

Пользователь
Решение оформляется в виде бумажного документа с фотографией или сразу в виде паспорта?
Это официальная бумага без какой-либо фотографии, свидетельствующая о том, что вы приняты в гражданство РФ. Служит основанием для подачи необходимых документов на получение заграничного российского паспорта в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ

можно свою личность гражданина РФ я удостоверю украинским паспортом и Решением ГК РФ о принятии меня в российское гражданство?
Нет. Украинский паспорт удостоверяет вашу личность гражданина Украины. Решение консульства не является удостоверением личности

не хочется получать загранпаспорт в ГК РФ Харькова. Во-первых, долго, во-вторых, в паспорте будет указана Донецкая регистрация моего постоянного проживания
Работать буду в Севастополе
Если паспорт буду получать в России у родителей (Ростовская область), то в паспорте тоже будет Донецкая регистрация
А потом регистрироваться у родителей и менять паспорт на внутренний с чисто Ростовской регистрацией
Во-первых, на основании решения консульства вы можете получить только заграничный паспорт.
Во-вторых, в российском загранпаспорте никаких отметок об украинской (хоть донецкой, хоть харьковской) регистрации не проставляется. Так же, как и о российской тоже не проставляется.
В-третьих, внутренний российский паспорт сможете получить на территории РФ только на основании выданного заграничного. Именно на основании, а не в обмен. И получить сможете в любом месте РФ, хоть в Ростове, хоть сразу в Севастополе.
И, наконец, не морочьте сами себе голову вообще какой-либо регистрацией до получения внутреннего паспорта. А что касается

долго (до 3-х месяцев)
Меня время поджимает. Надо быстрее переехать в Севастополь. И жена с сыном ждут
то сроки определены действующими нормативно-правовыми актами и от вашего желания не зависят