На что можно претендовать, если дед изменил завещание?

Здравствуйте. Мой дед после смерти бабушки написал завещание на свою квартиру на моё имя. Квартира была приватизированная на деда с бабушкой. Маму попросил написать отказ от бабушкиной доли. Дед в прошлом году женился на женщине, переписал завещание на неё. Зарегистрировал. Теперь получается, что ни моя мама, ни я не имеем право на наследство хотя бы его доли?

Судакова Алена

Представитель компании
Kaika V.,если по завещанию дедушка все оставляет своей жене, то претендовать на квартиру вы не можете, т.к. завещание является волеизъявлением вашего дедушки. Вы конечно можете потом оспаривать данное завещание, но для отмены завещания нужны веские основания, которых в вашем случае я думаю нет.

Если маме на день смерти деда будет 55 лет или она будет инвалидом, то она может претендовать на обязательную долю.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса право на обязательную долю имеют:
- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
- его нетрудоспособные супруг и родители,
- а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
При этом, они должны быть являлись нетрудоспособными ко дню открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находиться на его иждивении и проживать совместно с ним.
Именно при соблюдении этих условий ваша мама будет иметь право на обязательную долю, - как дочь наследодателя.