Как вернуть деньги за телескоп?

#1
Здравствуйте. Я два дня назад купила телескоп. Продавец-консультант сказал, что он профессиональный. Инструкции на русском языке нет, разобраться в нём нём не могу. На месте проверить его возможности не было. Можно вернуть деньги за телескоп, если на упаковке написано, что товар не подлежит сертификации. Это же не значит, что не должно быть инструкции на русском?
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#2
Здравствуйте. Вы имеете право вернуть деньги за товар или обменять телескоп на другой, сославшись на ст.12 Закона "О защите прав потребителей". А предоставление инструкции на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации о товаре, это сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"