Как поступить с братом, если папина жена откажется продавать квартиру?

#1
Здравствуйте. У меня умер отец. В его квартире сейчас живет его вторая жена. Я с братом и папиной женой имеем равные доли по наследству, но после вступление в наследство она вряд ли захочет в добровольном порядке поделить квартиру. Если она откажется продавать квартиру, как быть?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Pobeda,
Вам сначала необходимо будет получить свидетельство о наследстве и перерегистрировать долю в квартире на себя, а уже потом можно будет говорить о вселении в квартиру.
 
#3
Так она уже там живёт и пока не примем наследство я так поняла, она оттуда не уедет.
 

Спагетти

Пользователь
#5
Здравствуйте. У меня умер отец. В его квартире сейчас живет его вторая жена. Я с братом и папиной женой имеем равные доли по наследству, но после вступление в наследство она вряд ли захочет в добровольном порядке поделить квартиру. Если она откажется продавать квартиру, как быть?
Принудить собственника продать -нельзя, вы можете продать свои доли, но изначально предложить ей, если она откажется\не ответит в течении месяца-продаете третьим лицам
у вас нет иного варианта , если она не хочет, значит всю квартиру продать нельзя
 

просто

Пользователь
#6
Принудить собственника продать -нельзя, вы можете продать свои доли, но изначально предложить ей, если она откажется\не ответит в течении месяца-продаете третьим лицам
у вас нет иного варианта , если она не хочет, значит всю квартиру продать нельзя
Принудительный выкуп ее доли по решению суда возможен только в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 252 ГК РФ: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если она квартирой пользуется, значит, имеет существенный интерес в ее использовании, а потому данная норма неприменима. Если перестанет пользоваться, переедет, например или предложит кому-то купить, то суд может признать это доказательством отсутствия существенного интереса.
 

Спагетти

Пользователь
#7
Принудительный выкуп ее доли по решению суда возможен только в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 252 ГК РФ: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если она квартирой пользуется, значит, имеет существенный интерес в ее использовании, а потому данная норма неприменима. Если перестанет пользоваться, переедет, например или предложит кому-то купить, то суд может признать это доказательством отсутствия существенного интереса.
судя вашей логике, как только собственник решил продать свою долю, он этим самым показывает отсутствие существенного интереса? :shocking:
однако
PS собственник может не жить в квартире, где есть доля, но стоит в суде сказать - мне она нужна, я буду - можно сворачивать лавочку, более того, если и будет решение, то выкуп будет по рыночной цене ...но самое интересное..1\3 с каких пор стала незначительной?
 

просто

Пользователь
#8
судя вашей логике, как только собственник решил продать свою долю, он этим самым показывает отсутствие существенного интереса? :shocking:
однако
PS собственник может не жить в квартире, где есть доля, но стоит в суде сказать - мне она нужна, я буду - можно сворачивать лавочку, более того, если и будет решение, то выкуп будет по рыночной цене ...но самое интересное..1\3 с каких пор стала незначительной?
И непроживание судом может быть расценено как отсутствие существенного интереса в использовании, и 1/3 может быть признана судом незначительной долей. Ни одна норма не запрещает и не мешает суду это сделать.