Нужно соглашение мужа на продажу квартиры, если он не против?

Здравствуйте. Я хочу продать свою 2-х комнатную квартиру, которую мне подарили мои родители на свадьбу. Муж не против. Нужно ли его официальное согласие на продажу квартиры в таком случае или нет? Если нужно, то как оно оформляется? Спасибо?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
smirnova,
Нужно ли его официальное согласие на продажу квартиры в таком случае или нет?
Если сможете доказать, что вам её подарили, то квартира не будет считаться вашей совместной собственностью. Следовательно не нужно будет получать согласие мужа на продажу.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
smirnova,
А зачем это доказывать, если он не против?
Поясню, обязанность доказывания у вас возникнет, если он переменет своё мнение и дело дойдёт до суда. Поэтому, если у вас есть доказательства (свидетельские показания, например), то вы можете смело продавать квартиру, так как в случае спора сможете отстоять свою правоту. В ином случае лучше зафиксировать согласие мужа на бумаге.

Здравствуйте. Если Вам была подарена квартира по договору дарения, то она является Вашей личной собственностью и согласия Вашего супруга на ее продажу не требуется. Согласие другого из супругов требуется, если она была приобретена в период брака, за исключением случаев получения по наследству или по договору дарения.