Ответственность для слабоумных.

Столкнулась с такой ситуацией,в нашем подъезде живет пенсионер которому далеко за 70 и он ведет себя не очень адекватно.Постоянно со всеми ругается,всем не доволен.Недавно я со своим 6-летним сыном возвращалась домой,мы зашли в подъезд а этот пенсионер стоял там на площадке.Я была в сапогах на каблуках и поэтому когда поднималась по ступенькам раздавался характерный стук каблуков.Старик видимо не знав к чему придраться начал шуметь что я громко топаю,я попыталась ему возразить и началась словесная перебранка.Пенсионер разошелся не на шутку и начал распускать руки,ударил по лицу,стал хватать за шею и волосы.Дошло даже до того что он стал стягивать с меня колготки и в все это на глазах ребенка.Я начала кричать и на шум выбежали соседи которые меня отбили.Вызвали полицию,я написала заявление и его арестовали но через некоторое время выпустили т.к.у него что-то типа старческого слабоумия и посчитали что за это мелкое преступление его осудить не смогут ведь серьезных побоев он не нанес.Как нибудь можно его наказать,ведь жить рядом с таким человеком просто опасно.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Elena 27, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получали? В мед.учреждение или суд.мед.эксперту за снятием побоев обращались?
Что в итоге стало с колготками? Снял? Соседи это видели?

Elena 27, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получали? В мед.учреждение или суд.мед.эксперту за снятием побоев обращались?
Что в итоге стало с колготками? Снял? Соседи это видели?
Никакого постановления я не получала и не видела,побои были не значительные и в мед,учреждение по этому поводу я не обращалась,а колготки стянул и когда вышли соседи то я была со спущенными.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Зря в мед.учреждение не обратились.... Для начала вам необходимо получить постановление принятое по результатам проверки по вашему заявлению. А далее уже смотреть надо, что делать дальше.

Вооо...Так так в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и пишите, что его умысел и действия были направлены именно на это! Его действия были обоснованы не раздражением на стук каблуков,а на...

Вооо...Так так в жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и пишите, что его умысел и действия были направлены именно на это! Его действия были обоснованы не раздражением на стук каблуков,а на...
Но если у него "не все дома" это может что-то изменить?

Вот Вы (сама или при помощи адвоката, что реальнее) добьётесь возбуждения уголовного дела по описанному основанию и уже в рамках предварительного расследования по этому делу будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза по вопросу вменяемости обвиняемого. Но, тут опять же два варианта: первый- он будет признан невменяемым и,в связи с этим, не подлежащим уголовной ответственности и в отношении него будут судом применены принудительные меры медицинского характера (лечение в психиатрическом учреждении), второй- будет признана вменяемым и понесёт наказание. Судя по всему, скорее всего будет вариант первый, но это только предположение, нужно иметь больше информации.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Elena 27, я полностью согласен с Сергеем. Покушение на изнасилование или развратные действия (лез руками куда нельзя), особенно если соседи видели.
И в случае если признают невменяемым- уедет лечиться в больничку.
У вас же цель оградить себя от него?

Elena 27, я полностью согласен с Сергеем. Покушение на изнасилование или развратные действия (лез руками куда нельзя), особенно если соседи видели.
И в случае если признают невменяемым- уедет лечиться в больничку.
У вас же цель оградить себя от него?
Да у меня цель огородить себя.Но если его отправят на лечение,то это наверное не на долго?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Elena 27, как сказать..... Как будет вести себя там.... Знаю тех кто за мелкие преступления и по 4 года лечился....