Съемка передачи про личную жизнь мою и моих детей без моего согласия, использование личных фото и ви

Здравствуйте!
Бывший муж решил осветить проблемы нашей семейной жизни в телепередаче "Пусть говорят". Мне и моей матери звонили редакторы этой программы с приглашением поучаствовать. Мы категорически отказались. Бывшему мужу предложили оплатить билеты и гостиницу его родителям (живут в другой стране). Вопрос: могут ли снимать передачу про мою личную жизнь и жизнь моих детей без моего согласия? Могут ли в передаче использовать мои фотографии или видео обо мне и детях? Как себя от этого обезопасить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Kate11,
могут ли снимать передачу про мою личную жизнь и жизнь моих детей без моего согласия?
Зависит от конкретного содержания передачи. Но состав ст. 137 УК РФ вполне возможен и не исключён.
Могут ли в передаче использовать мои фотографии или видео обо мне и детях?
О вас без вашего разрешения - нет. О детях вопрос спорный, так как там будет их отец (насколько я понимаю), а он такой же представитель детей как и вы и может дать разрешение на это.
Как себя от этого обезопасить?
От чего, поконкретнее пожалуйста? От мужа или съёмки?

Kate11,

От чего, поконкретнее пожалуйста? От мужа или съёмки?
От того чтобы меня снимали на камеру и эти материалы использовали в передаче. От того чтобы упоминали мои личные данные, а также освещали публично какие-либо факты моей личной жизни. Могу я, например, заранее написать им официальное письмо с отказом от участия в передаче и использования моих личных данных?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Kate11,
От того чтобы меня снимали на камеру и эти материалы использовали в передаче.
Не идите на передачу. Вас же заставить не могут.

Могу я, например, заранее написать им официальное письмо с отказом от участия в передаче и использования моих личных данных?
Можете, выслать им письменное предупреждение. Часто, если письмо грамотно составлено и обоснованно с точки зрения закона, это заставляет контрагента задуматься о том, стоит ли это того.
В любом случае вам, сейчас, надо взаимодействовать с редакцией. Ну а если нарушение всё-таки будут, то подавайте в суд на редакцию.

Justiceforalld

Пользователь
Пишите письмо, что не желаете освещать свою личную жизнь в шоу... По поводу личной жизни детей и его представителя (в данном случае отца) - я так понимаю, что с мужем разведены, а дети находятся у Вас? Если так, то имеете полное право запретить съемки и в отношении детей, так как они находятся у ВАС (!!!)
на попечении. Кроме того, скорее всего требуется разрешение ОБОИХ родителей!!!