Отзыв на апелляционную жалобу

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Буду очень признателен, если просветите меня вот по каким коротким вопросам:

1. Третье лицо, участвующее в процессе, никогда не отправляет копии отзывов другим участникам процесса, только в суд. Это очень не удобно, особенно когда рассмотрение дела происходит в суде в другом городе. Для ознакомления с отзывами каждый раз не наездишься. Можно ли как-нибудь воздействовать на данное третье лицо? Как получить отзыв до судебного заседания?

2. Нами направлен отзыв на апелляционную жалобу. Суд решил запросить у третьих лиц дополнительные материалы и перенес заседание. Если мы захотим дать в последующем комментарии и наши соображения по представленным третьими лицами документам, как эти комментарии будут называться, также отзыв на апелляционную жалобу или как-то по другому?

Заранее спасибо за ответы!!!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1. Третье лицо ОБЯЗАНО направить и отзывы и все копии предоставляемых документов всем участникам процесса.
2. Можете дополнением к отзыву обозвать.

1. Третье лицо ОБЯЗАНО направить и отзывы и все копии предоставляемых документов всем участникам процесса.

Но ведь, вроде, направление отзыва третьим лицом в суд не является его обязанностью, а является его правом. Суд смотрит на непредоставление доказательств направления отзыва третьим лицам сквозь пальцы. За что можно подергать, чтобы восстановить справедливость? У нас получается нужно отправлять теперь человека в командировку на два дня для того чтобы он при ознакомлении с материалами дела отснял копию отзыва. Бред...

не является его обязанностью
ошибаетесь. Буквальное толкование статьи 262 АПК не оставляет выбора, кроме как направить отзыв
Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу
1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.
4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_48.html#p3261
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но ведь ответственность же АПК за непредоставление отзыва не предусматривает. Поэтому и за ненаправление копии третьим лицам они тоже ничем не отвечают. Вот в чем вопрос. Как заставить участника процесса делать копии своих отзывов другим участникам процесса?

Спасибо большое за ответы! Хотелось бы уточнить еще один вопрос по апелляционной тематике.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции ограничивается сроками рассмотрения дела в первой инстанции, т.е. до даты вынесения решения по делу? Все, что происходит или произошло после этого суд апелляционной инстанции не должно волновать? У нас такое ощущение, что судья апелляционной инстанции все подводит к тому, чтобы учесть принятый через два месяца после вынесения решения нормативный правовой акт. Типа судья первой инстанции не учла всех обстоятельств дела. Такое может вообще быть?

не есть действие, а мы все же юристы, а не гадалки. Обратите внимание суда на этот момент
принятый через два месяца после вынесения решения нормативный правовой акт
и на этом сложности закончатся - либо будет повод для обжалования

Честно говоря, я не юрист. Просто веду свое дело сам. Не подскажите, на что именно обратить внимание суда? Какие статьи АПК ограничивают временной интервал рассмотрения дела до даты вынесения решения. Про апелляцию в АПК я почитал, но там как-то не совсем однозначно это прописано.

Не подскажите, на что именно обратить внимание суда?
мне казалось, я русским языком написал, что на
принятый через два месяца после вынесения решения нормативный правовой акт

Alex andre

Пользователь
Guterfreund, согласен, отзыв на иск, на жалобу есть право стороны по делу. Обязанностью не является.