Возмещение затрат на похороны

#1
Добрый день, господа юристы! Как будут распределены затраты на похороны между наследниками первой очереди в следующей ситуации. После смерти гражданина Б. вступили в наследство жена(второй брак), сын от первого брака, престарелые родители. Наследственную массу составило следующее имущество: 1/2 доли дома, приобретенного до (второго) брака по договору дарения, и 1/2 земельного участка под домом-участок приобретен в браке со второй женой. Хоронила и затраты несла жена (второй брак).:( свидетельства нотариус наследникам уже выдал. жена требования о возмещении расходов до вступление в наследство не предъявляла.
 
Последнее редактирование модератором:

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Мариэтта,не пойму сути вопроса?Как будет распределяться наследственная масса, решит нотариус. По поводу возмещения расходов на похороны, то это решит жена вашего наследодателя, когда и что ей подавать. Скажу одно, что согласно п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ для возмещения расходов на похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежащие ему деньги, например, из вкладов и счетов банков, недополученных пенсий, заработной платы и иных приравненных к ней платежей, входящих в наследственную массу, страховых сумм и тому подобное. Но для того, чтобы получить вышеуказанное возмещение необходимо доказать определенными документами понесенные расходы. И обычно такие расходы предъявляет лицо, которое даже не являлось наследодателю родственником, но при этом осуществляло за ним уход.