Подведомственность обжалования действий ФСБ

SerGoa

Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Подскажите при обжаловании действий ФСБ юр.лицом руководствоваться стоит главой 24 АПК или гл. 25 ГПК.
Очевидный поначалу ответ нашел несогласие одного из коллег.
Суть дела в следующем: изъяли документы на юр.лицо (устав, выписка ЕГРЮиФЛП, протокол и приказ на директора, что не позволяет перерегистрироваться в РКрым, правоустанавливающие документы на недвижо и землю, что не позволяет зарегистрировать в "росреестре"

----------

или это вообще уголовный процесс?

SerGoa

Пользователь
alecandr,ну дело возбуждено не было, выемка проводилась якобы в порядке ОРД

SerGoa

Пользователь
Не при мне это было... предъявлялось постановление об обследовании помещений (не дали), составлен протокол о выемке.

----------

Сайкин Кирилл Андреевич, давайте исходить из того, что уголовное дело не возбуждено и обследование производилось в рамках ОРД.
Так в какой суд обжаловать? И привлекать гос.орган (УФСБ) или конкретного должностного лица, опера или начальника, который вынес постановление о проведении обследования помещения

SerGoa

Пользователь
Сайкин Кирилл Андреевич,обращались и УФСБ в Крыму и ФСБ РФ и Прокуратуру Крыма и РФ. Как бы не была перспектива, стоит задача от руководства и всё тут!

...предъявлялось постановление об обследовании помещений (не дали), составлен протокол о выемке....давайте исходить из того, что уголовное дело не возбуждено и обследование производилось в рамках ОРД.
Начну с того, что "выемка" -- это следственное действие, которое происходит, исключительно, в рамках УД, по правилам и нормам УПК РФ (ст.ст. 165, 182, 183), -- т. е., следователь (дознаватель) предъявляет собственное ПОСТАНОВЛЕНИЕ (в некоторых случаях, ещё и "постановление суда"); по окончанию обыска (выемки) составляется ПРОТОКОЛ, копия которого, вручается лицу (в отношении которого, проводились следственные действия), при отсутствие оного -- совершеннолетнему родственнику. Все процессуальные действия обжалуются в райсуд "по территориальности" (ст. 125 УПК)!!.

Последнее редактирование модератором:

SerGoa

Пользователь
Горыныч,бла-бла-бла, документы изьяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 6 ФЗ "Об ОРД". Изъятые документы будут возвращены по окончании проверочных мероприятий.
Да короче заказ это!
И почему мне задают вопросы, а по сути не отвечают. Какой процесс обжалования действий ФСБ, мне кто-нибудь скажет?

----------

MAGELLAN,в ходе обследования помещения был составлен "акт обследования помещения", в акте: "при проведении обследования изъяты:.......165 позиций.... мож всё же не уголовный процесс ещё...?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Какой процесс обжалования действий ФСБ, мне кто-нибудь скажет?
Хорошо, отвечу коротко, а главное как просите по-существу.
Процесс обжалования действий сотрудников ФСБ проходит по правилам действующего процессуального законодательства.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Какой процесс обжалования действий ФСБ, мне кто-нибудь скажет?
Если изъятие документов было в рамках ОРД, то согласно 22 и 23 статье Закона об ОРД жалуйтесь руководству ФСБ либо в прокуратуру, при необходимости можете обратиться даже к директору ФСБ и Генеральному прокурору.

Если изъятие в рамках уголовного дела, то в порядке ст. 123-125 УПК РФ подаёте жалобу руководителю органа ФСБ, прокурору, в суд по вашему выбору и с учётом оснований жалобы: в суде лучше оспаривать незаконные действия, у прокурора - необоснованные.