Увольнение/сокращение беременной

Добрый день, очень нужна консультация.
В августе 2014 было объявлено о сокращении в отделе в срок до 30 января 2015. Выдали уведомление о сокращении.
Как вариант предложили подписать Соглашение о расторжении трудового договора с условием доработки до конца января и передачи дел в аутсорсинг и доп.компенсацией.
Соглашение я подписала с датой начала сентября 2014
В декабре я узнаю о своей беременности.

На какие гарантии я могу рассчитывать в данном случае?

За период в подписания соглашения о расторжении мне не была предложена другая вакансия, хотя в отделе и в компании есть вакансии соответствующие моей специализации.

В расторжении соглашения мне тоже отказано

Спасибо

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается законом, за исключением ликвидации организации (ст.261 ТК РФ). Вас обязаны восстановить в должности, то есть отменить сокращение или предложить вам иную должность (с вашего письменного заявления).

Сократить не имеют права, несмотря, на заключение соглшения о расторжение трудового договора?

Ирина.,изъявите инициативу об отказе от увольнения по соглашению сторон с обязательным указанием причины - что узнали о своей беременности с приложением подтверждающей справки. на своей копии уведомления обязательно получите расписки в получении данного документа.
Согласно общему положение. одностороннее аннулирование соглашения об расторжении трудового договора невозможно. но в последнее время появилась суд.практика. допускающая такую ситуацию. когда беременная женщина вправе отказаться от увольнения по соглашению. с учетом. что у вас есть уведомление о сокращении. шансы у вас в суде весьма велики.

Я согласна с коллегами, что сократить вас не имеют права, но в данном случае речь идет о расторжении трудового договора по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ). Что значит расторжение трудового договора по соглашению сторон? Это когда стороны пришли к обоюдному решению прекратить трудовые отношения, своего рода сделка, при которой достигнута договоренность между работником и работодателем и где оговорены все условия данной сделки. Это добровольное волеизъявление сторон.
В вашем случае вы можете обратиться в суд с иском, если докажете, что данное соглашение было подписано под давлением работодателя, тогда еще шанс, что вас восстановят.

Добрый день! Очень нужна помощь!!! Я работаю ведущим специалистом в одной организации. В июне месяце текущего года мне выдано уведомление о том, что моя должность сокращена с 1 мая 2015 года. Мне предложили должность в этот же день специалиста 1 категории в том же отделе. Соответственно, оклад меньше... Я беременна, в конце июля мне в декретный отпуск. На сколько я понимаю, меня должны были уведомить о сокращении за 2 месяца до сокращения, но никак ни в июне о сократившейся уже на тот момент должности (1 мая). Подскажите, пожалуйста, сто мне делать? Если соглашусь на перевод, оклад могут оставить прежний, учитывая мое положение?

Новичок1, нет, если вы согласитесь на перевод, то вы соглашаетесь на те условия, которые вам предлагает работодатель либо прежде чем соглашаться на перевод, нужно договориться, что оклад по новой должности вас устраивает в другом (прежнем) размере.
Как понимаете, вы можете не соглашаться на перевод вовсе, независимо от того, в срок вас уведомили или нет, поскольку вас уволить по сокращению в виду вашего особенного статуса (беременность) невозможно - в трудовом кодексе на этот счет прямой запрет.

Спасибо! Я так и думала))))..... А как быть с тем, что должность уже фактически сокращена? Они и не хотят меня сокращать или переводить на новую должность, но не знают как правильно поступить... Какая норма закона говорит об оставлении прежнего оклада? Штатку скинули свыше, и наши кадровики не имеют к ней никакого отношения...

Последнее редактирование модератором:

Евгения76

Пользователь
Новичок1, статья 261 Трудового Кодекса РФ. То, что кадры не знают, что и как им делать - это их проблемы. Вас не имеют права уволить. Перевести на другую должность с Вашего согласия - да. Почитайте статью. А, вообще, я бы советовала Вам расслабиться и наслаждаться беременностью. А кадры пускай делают свою работу. Но не в коем случае не подписывайте никаких документов об увольнении и внимательно читайте все, что будут давать на подпись.

А как быть с тем, что должность уже фактически сокращена?
Как вариант, восстанавливать должность обратно, поскольку не имели права проводить процедуру.

Как верно сказала Евгения76, это проблема работодателя - захочет от восстанавливать вашу должность в штатном расписании или нет - пусть делает, что хочет, но Вам обязаны предоставить ваше рабочее место (должность) в соответствии с условиями трудового договора.

Штатку скинули свыше, и наши кадровики не имеют к ней никакого отношения.
Это не ваша проблема. Пусть ваши кадровики разбираются с вышестоящим руководством сами.

Какая норма закона говорит об оставлении прежнего оклада?
Статья 72 ТК, 72.1 ТК, часть 1 ст.261 ТК, которые сообщают, что изменение условий трудового договора (в т.ч. перевод на другую должность, изменения размера оклада) без согласия работника не допускается, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя (в т.ч. по сокращению) запрещено.
Вывод - вы можете сидеть на прежних условия ТД и вам "ничего за это не будет".

Здравствуйте у меня другой вопрос по этой теме. Меня тоже сокращают (сокращение штата) с 10 сентября, сейчас я на больничном и выйду ещё не скоро. Если я забеременею за это время и предоставлю справку о беременности меня могут сократить?

Нет, не смогут. Увольнение по инициативе администрации во время больничного невозможно. Следовательно Ваша дата увольнения переносится на окончание больничного. Если после выхода с него Вы принесете справку о беременности уволить Вас нельзя.